Авто

Мар 13

Брестской области после зимней спячки проснулись иксодовые клещи, сообщает областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

После зимней спячки проснулись и активизировались многие виды животных, в том числе и иксодовые клещи, которые в Брестской области просыпаются раньше, чем в других регионах страны. Это обусловлено происходящими климатическими изменениями в сторону потепления: в последние годы отмечаются теплые короткие зимы, что и способствует раннему наступлению клещевого сезона.

Количество пострадавших от укусов клещей в 2022 году незначительно увеличилось по сравнению с 2021 годом – на 4,7%. Так за период 2022 года в учреждения здравоохранения области по поводу укусов клещами обратилось 3382 человека, в том числе 1413 детей и подростков в возрасте до 17 лет (41,8%), в 2021 году - 3231 человек, из них 1338 - дети и подростки (41,4%).

Количество клещей при рекогносцировочных обследованиях природных биотопов в 2022 году составило 3,29 экз. на флаго/км (в 2021 году – 2,46 экз. на флаго/км).

Зараженность клещей, снятых с тела человека, возбудителем Лайм боррелиоза в 2022 году составила 35,4% (в 2021 году - 41,4%), возбудителем клещевого энцефалита – 0,6% (2021 год - 0,3%).

С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся при укусах клещами, в 2022 году проводились акарицидные обработки на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территорий, агроусадеб и т.д. Обработанная площадь составила 240,26 га, в 2021 - 209,48 га.

В 2023 году в природных биотопах Брестской области активность клещей наблюдается с конца февраля. Средний показатель численности этих членистоногих на клещевом стационаре «Красный двор» Брестского района в феврале составил 9,0 экз. на флаго/км. Также в феврале зарегистрированы и первые обращения населения в организации здравоохранения по поводу укусов клещами: пострадало 7 человек, все пострадавшие – дети до 17 лет. Укусы произошли в Брестском (2), Кобринском (3), Пинском (1) и Каменецком (1) районах.

Больше всего клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, там, где пасется скот. Они живут только в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой, при благоприятных условиях температуры и влажности, необходимых для их развития. По весне клещи терпеливо караулят свою жертву, затаившись на травинках, сухостое, высоком кустарнике по краям опушек, вдоль дорог и лесных тропинок. Чаще всего они прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается кустарников, травостоя или садиться на траву. С одежды и вещей переползают на тело человека даже спустя несколько дней. Могут попасть в жилище с букетами цветов, вениками, дровами, домашними животными.

Активность и численность клещей в природе зависит от климатических факторов, а количество укусов клещей зависит от посещаемости населением лесных лесопарковых зон в сезон активности клещей. Чтобы избежать укусов клещей при работе на дачных участках, выгуле собак, на пикниках и выездах на природу, прогулках в парках и скверах, жители региона должны повысить бдительность и обязательно соблюдать все меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите.

13.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика