Авто

Июл 09

УСК по Брестской области завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на частный дом индивидуального предпринимателя в Пинске.

Как сообщалось ранее, вечером 4 января 2018 года злоумышленники проникли в дом индивидуального предпринимателя, связали его жену и малолетнюю дочь и под угрозой оружия потребовали деньги. Не растерявшись, мужчина сумел нажать тревожную кнопку. Через 4 минуты на место происшествия прибыл наряд территориального подразделения охраны. При пресечении противоправных действий фигурантов, одному из сотрудников милиции причинены телесные повреждения. Правоохранители применили табельное огнестрельное оружие, в результате чего двое нападавших были ранены и задержаны. В кратчайшие сроки сотрудниками милиции были задержаны еще двое мужчин, причастных к нападению.

В ходе предварительного следствия было установлено, что три гражданина Российской Федерации, 1985, 1982 и 1975 годов рождения, действуя в группе с гражданином Беларуси, жителем г.п. Логишин Пинского района, 1989 года рождения, разбив кирпичом стекло, проникли в дом предпринимателя, связали руки его жене и малолетней дочери скотчем.

Хозяин дома в это время находился в другой комнате. С целью завладения денежными средствами обвиняемые произвели выстрел из ружья по запорному устройству двери и наносили удары по декоративному стеклу. Потерпевший, опасаясь за жизнь и здоровье своей семьи, передавал через поврежденное стекло денежные средства. После этого обвиняемые разбили межкомнатную дверь, вывели хозяина дома в другую комнату, где, повалив на кровать, наносили удары руками и рукояткой ружья. В результате фигуранты завладели денежными средствами и имуществом на общую сумму свыше 26 тысяч рублей.

Оружие, которое использовалось при совершении разбойного нападения, было заранее ввезено двумя обвиняемыми с территории Российской Федерации.

Также следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска было установлено лицо, которое оказывало содействие обвиняемым в совершении преступления – житель г.п.Логишин Пинского района, 1991 года рождения, который до совершения разбойного нападения арендовал для них квартиру в Пинске, на личном автомобиле подвез их к дому потерпевшего, а также указал возможные пути отхода.

Благодаря установленному следователем психологическому контакту с одним из обвиняемых, при проверке показаний на месте в лесном массиве был обнаружен и изъят пистолет, который использовался при нападении.

Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, их действия квалифицированы следователями:

  • 33-летнего и 29-летнего мужчин – по ч.3 ст.207 (разбой), ч.3 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ч.2 ст.333-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия), ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), ч.2 ст.363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел), ч.4 ст.294 (хищение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • 35-летнего мужчины – по ч.3 ст.207, ч.3 ст.295, ч.2 ст.218, ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь,
  • 43-летнего мужчины – по ч.3 ст.207, ч.3 ст.295, ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь,
  • 27-летнего «помощника» – по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.207 (пособничество в разбойном нападении) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователями с целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 35 тысяч рублей.

Кроме того, экспертами подразделений Государственного комитета судебных экспертиз Брестской области было проведено 55 исследований, которые в дальнейшем легли в основу доказательственной базы.

Уголовное дело изучено прокуратурой Брестской области и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник информации: Следственный комитет.

09.07.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика