Авто

Май 06

В Пинский межрайонный онкологический диспансер планируют поставить разметочный компьютерный томограф, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий онкодиспансером Сергей Коханович.

"Такого оборудования у нас раньше не было. Уже устаревший гамма-терапевтический аппарат Министерство здравоохранения намерено заменить на современный. Для планирования лучевой терапии нам нужно качественное оборудование в виде разметочного компьютерного томографа", - рассказал Сергей Коханович. Разметочный КТ будет находиться в радиологическом отделении. Сейчас там реконструируют помещения под установку аппарата.

В отличие от обычного КТ, разметочный компьютерный томограф используется не для диагностики, а для предлучевой подготовки. "Аппарат служит для того, чтобы, грубо говоря, прицелиться, не облучить здоровые ткани и максимально дать дозу на опухоль. По предварительной информации, это оборудование уже закупили", - добавил заведующий онкодиспансером.

В межрайонном онкодиспансере продолжается реконструкция. В частности, в этом году снесут здание, на месте которого будет построен пищеблок. Также будут обновлены подводящие электросети.

Межрайонный онкологический диспансер обслуживает жителей Пинска, Пинского, Столинского, Лунинецкого и Ивановского районов.

Фото - иллюстрация.

06.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика