Авто

Май 25

Президент США назвал "оскорблением международных норм" посадку самолета Ryanair и задержание Протасевича.

Президент США Джо Байден поддерживает призыв ЕС ввести адресные экономические санкции и иные меры по Беларуси и поручил администрации выработать надлежащие меры по привлечению к ответственности тех, кто причастен к инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair и задержанию одного из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Романа Протасевича.

"Я присоединяюсь ко множеству призывов провести международное расследование для прояснения фактов этого события. Я приветствую сообщения о том, что ЕС призвал к введению адресных экономических санкций и иных мер, - говорится в распространенном в понедельник пресс-службой Белого дома заявлении Байдена. - Я поручил моей команде разработать надлежащие варианты для привлечения причастных к ответственности в тесной координации с ЕС, другими союзниками и партнерами, международными организациями".

Президент считает "оскорблением международных норм" произошедшие события. "Принудительное изменение Беларусью курса коммерческого самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую, а также арест Романа Протасевича являются прямым оскорблением международных норм, - отмечается в тексте. - США самым решительным образом осуждают изменение курса самолета и арест Протасевича". В заявлении утверждается, что, возможно, видеозапись допроса Протасевича была сделана по принуждению.

"США вместе с другими странами призывают к его освобождению, равно как и сотен политических заключенных", - добавил Байден. Глава Белого дома выразил поддержку Протасевичу и бывшему кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской. "США продолжат поддерживать народ Беларуси в его борьбе", - говорится в заявлении.

Источник информации: ТАСС.

25.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика