7карат
Atlant Белплита

Окт 11

Евгения из Могилева рассказала корреспонденту Onliner, что 11-летний ребенок ее сестры самовольно взял семейную валюту, а именно — купюру в $100.

Отнес в «Беларусбанк», обменял на белорусские рубли и потратил как душа пожелала. «Есть ли нарушение у работника банка, что обменял ребенку данную валюту, и куда можно обратиться с данной жалобой?» — задается вопросом Евгения и говорит, что, если б работники отказали ребенку поменять валюту, семейный бюджет не потерял бы $100.

Что говорит банк

«Банковское законодательство, в частности, Инструкция о порядке проведения валютно-обменных операций, утвержденная постановлением Правления Нацбанка 28.05.2021 №141, не устанавливает возрастных ограничений для физических лиц на осуществление валютно-обменных операций.

Кроме того, согласно пункту 31 Инструкции валютно-обменные операции проводятся без представления физическим лицом документа, удостоверяющего личность, если иное не предусмотрено законодательными актами о мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», — сообщили нам в «Беларусбанке» и сослались также на пункт 2 статьи 27 Гражданского кодекса, согласно которому дети до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Юрист: банк имеет право сам решать, менять ли валюту малолетнему

Юрист Иван Райкевич не видит нарушения со стороны «Беларусбанка». Он говорит, что малолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки и закон не расписывает понятия «мелкая бытовая сделка». А значит, работник «Беларусбанка» имел право обменять $100 ребенку 11 лет.

— Мне известно, что Ассоциация белорусских банков в 2012 году поднимала вопрос понятия мелкой бытовой сделки для несовершеннолетних перед Национальным центром законодательства и правовых исследований, однако решения вопроса на сегодняшний день нет. При этом, принимая во внимание письмо Верховного суда Республики Беларусь от 21 сентября 2012 г. №08-11/455, банки вправе самостоятельно регламентировать совершение подобных сделок и предусматривать возможность ограничения совершения определенных операций малолетними детьми либо определять возрастной порог совершения таких операций.

Источник информации: Кристина Сухаревич, Onliner.

11.10.2021.
Новости по теме: ,
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Свежие новости:

По этой же теме (региону):

Виза

Комментарии

Возможность комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей. Это бесплатно. Присоединяйтесь!

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается - Руководство по регистрации.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.