Авто

Май 04

На южной окраине Беловежской пущи, в Дмитровичском лесничестве, на небольшом лесном «островке», окруженном полями, обнаружены два новых места произрастания редкого реликтового растения – плюща обыкновенного, сообщает нацпарк.

Плющ (по-научному – Hedera helix L.) – занесен в национальную Красную книгу и находится под государственной охраной уже на протяжении почти 60 лет.

Это растение довольно необычное – Hedera helix является единственной во флоре нашей республики вечнозеленой лианой. По своему происхождению плющ – представитель теплолюбивой европейской горной растительности и в нашей стране его немногочисленные места произрастания находятся на самом восточном пределе распространения.

В настоящее время в Беловежской пуще отмечено уже более десятка мест его произрастания, приуроченных, в основном, к влажным лиственным и еловым лесам, расположенным, зачастую, близ заболоченных ольсов и ясенников. Растет плющ довольно медленно, его длинные, извилистые плети стелются по земле и лишь иногда, при помощи воздушных корней-присосок, взбираются вверх по стволам деревьев, поближе к свету.

04.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика