Авто

Апр 27

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина опровергла информацию о том, что референдум по внесению изменений в Конституцию может пройти летом 2021-го года.

Накануне ряд Telegram-каналов распространил информацию о возможном проведении референдума летом-осенью 2021-го. Об этом якобы рассказала сама Ермошина делегату платформы "Сход".

"Я ничего подобного не говорила. Ко мне записался на прием гражданин, который выложил свою позицию по поводу говорила приема и свое мнение личное, – заявила глава ЦИК РБ Лидия Ермошина Sputnik. – Сроки проведения референдума обозначены президентом. Это январь-февраль следующего года. Ничего другого нет".

Про изменения в законодательство

Отвечая на вопрос о том, планируются ли изменения в Избирательный кодекс, Ермошина отметила, что "пока на данный момент никаких изменений". При этом она уточнила. что если будет такое поручение, то это может произойти накануне местных выборов, в октябре. По словам Ерошиной, изменения в избирательное законодательство – это компетенция парламента.

О том, какие это могут быть изменения, Ермошина уточнила, что "(…) это может касаться подсчета голосов, возможно, это будет касаться выдвижения, всякие варианты возможны".

"Пока ничего нет, ничего не вносилось и поручений главы государства нет", – так она ответила на вопрос об изменениях в законодательство о выборах.

Про срок контракта

Отвечая на вопрос о том, что у нее скоро заканчивается срок контакта в качестве главы ЦИК, Ермошина уточнила, что собирается уйти на пенсию, но если потребуется, то еще чуть-чуть поработает.

"У меня контракт до 20 декабря этого года. Конечно, я идут на пенсию. А куда я еще – вахтером что ли", – сказала глава ЦИК.

При этом она пояснила, что "(…) не намерена продолжать свою работу. Но есть моменты, когда, возможно, меня попросят на какой-то переходный период, может, на период проведения референдума временно поработать. И, естественно, я не смогу сказать "нет". Чтобы это не выглядело как "сказала, ухожу, а потом возвращаюсь, как Алла Борисовна Пугачева".

Про работу ЦИК

Ермошина рассказала, что сейчас, во время паузы между избирательными кампаниями ЦИК на заседания не собирается, потому что нет для этого повода.

"Сотрудники аппарата ЦИК участвуют в онлайн-семинарах и конференциях, готовят проекты документов для будущих выборов. Конечно, на основе того законодательства, которое существует", – сказала она.

Глава ЦИК пояснила, что какое-то "движение" в работе ЦИК начнется ближе к осени.

"Не надо провоцировать какую то политическую деятельность", – подчеркнула Ермошина.

При этом она уточнила, что "это будет связано с местными выборами, которые пройдут не позднее середины января 2022 года". По ее словам, президент должен подписать указ о проведении и выборов, и референдума.

Ермошина уточнила, что по поводу референдума указ может быть подписан за месяц до его проведения, по поводу местных выборов – за три до даты проведения.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

27.04.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика