Авто

Мар 02

Экспортные грузы из Беларуси в 2022 году переваливались в 20 российских портов, сейчас для республики стоит стратегическая задача – построить свой портовый терминал.

Вопрос по поводу покупки территории для белорусского портового терминала в Мурманской области решен, идет выборка площадок, заявил журналистам глава Минтранса Беларуси Алексей Авраменко, передает Sputnik.

"Мы изучаем там площадки, Республике Беларусь предложено на данный момент там три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта", - отметил он.

По его словам, в данный момент изучаются несколько вопросов: где лучше территория с точки зрения инфраструктуры, какие грузы республика сможет там переваливать.
Министр напомнил, что в 2022 году белорусские экспортные грузы проходили перевалку в 20 российских портах, "поэтому для нас стратегическая задача – иметь свой порт, через который мы могли бы переваливать грузы".

В конце октября прошлого года губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что Беларусь может использовать действующие портовые мощности российского региона для перевалки своих грузов. При этом, по его словам, есть вариант строительства под интересы Минска.

Чибис отметил, что стороны сейчас занимаются деталями соответствующего проекта, обсуждают финансово-экономическую модель реализации.

02.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика