Авто

Июн 07

В правоохранительные органы 22 марта обратился житель Столбцовского района, который сообщил об угоне автомобиля Ford Transit.

По данным следствия, владелец автомобиля оставил в замке зажигания ключи, а также не закрыл двери, чем и воспользовались двое местных жителей. Так, накануне вечером в Столбцах 22-летний парень распивал спиртное в компании 15-летнего школьника. Ближе к полуночи алкоголь закончился, и на такси парни поехали на АЗС купить пиво. В агрогородке Заямное Столбцовского района они употребили спиртное. Возле одного из домов молодые люди увидели автомобиль Ford и, разгоряченные алкоголем, решили прокатиться. Воспользовавшись беспечностью владельца транспортного средства, 22-летний парень завел двигатель, компаньон сел на пассажирское сиденье, и они выехали в сторону Столбцов.

Через некоторое время школьник решил также «порулить». Старший товарищ предоставил такую возможность и сказал ехать в направлении городского поселка Мир, однако на перекрестке решил - нужно в Столбцы. Школьник резко повернул руль влево, не справился с управлением и въехал в металлическое ограждение. В результате ДТП автомобилю причинены механические повреждения.

Столбцовским районным отделом Следственного комитета действия парней квалифицированы по ч.2 ст.214 (угон транспортного средства, повторно, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ходе расследования осмотрено место происшествия, а также автомобиль, допрошены обвиняемые, потерпевший и свидетели, проведена проверка показаний на месте, изучены и приобщены заключения судебно-психиатрических экспертиз.

В ходе допроса обвиняемые признали свою вину. Несмотря на возраст, они уже привлекались к уголовной ответственности, причем за аналогичные деяния. Старший фигурант, кроме того, был судим за совершение хищений.

Следует отметить, что семья 15-летнего парня находится в социально опасном положении. По месту учебы несовершеннолетнего следователем внесено представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследование уголовного дела завершено, материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Минской области
Елена Крупенина

Источник информации: СК.

07.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика