Авто

Май 28

В Бресте пройдёт первый в истории фестиваль ландшафтного искусства. Чем удивит «Город-сад»?

Подробности сообщает Кристина Протосовицкая, корреспондент:

Візітоўкі гасціннага Брэста рождаются здесь. Пленэр в Бресте собрал резчиков по дереву со всей Беларуси. Они готовятся к фестивалю ландшафтного искусства «Город-сад». Заглавная тема работ – история тысячелетнего города. Работы предстанут перед зрителями уже в начале июня.

Из безликого дерева в их скульптурах возрождается богатое прошлое. Дубовые заготовки – лишь первый этап. 10 резчиков трудятся над созданием деревянных визиток от XI до XX века – Магдебургское право, Брестская Библия, Монетный двор или Брестский вокзал. Чтобы поучаствовать в пленэре, каждый мастер прошел через конкурсный отбор.

Валерий Козловский, народный мастер Беларуси:
Тема заинтересовала настолько, что я, наверное, около 20 эскизов сделал. Довольно глубоко и досконально материал изучал, историю, летописи. На сегодня я выполняю образ глашатая, который озвучивает указ короля о присвоении Берестью магдебургского права со всеми правами, законами и привилегиями.

Скрупулезная работа требует от художника не только таланта, но и благосклонности погоды. Мастерские под открытым небом – парк станет еще и домом новым скульптурам. Аллею дополнят местами для отдыха.

Анатолий Турков, народный мастер Беларуси:
Это будут не просто скульптуры – это будут композиции. Скульптура и скамья, которая тоже будет нести свою функциональную. Кроме того, что просто можно сесть, на ней будет информация – на спинках и столбах. Будем надеяться, что все получится.

Фестиваль «Город-сад» в Бресте – это конкурс ландшафтных проектов и праздник цветов. В городе откроют уникальный «Парк валунов». А самым масштабным событием станет выставка-ярмарка «Садовый маркет». Более 80 участников со всей Беларуси представят товары для сада.

Кристина Протосовицкая:
Из года в год Брест подтверждает статус зеленой столицы Беларуси. Впервые в истории города пройдет фестиваль цветов и ландшафтного искусства «Город-сад» с 1 по 5 июня. Обещают – будет ярко.

Источник информации: СТВ.

Читайте также:

"Город-сад". Появилась программа конкурса ландшафтного искусства в Бресте 1-5 июня

28.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика