Авто

Апр 27

Министерство труда и социальной защиты опубликовало комментарий к Указу от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики». Касается документ выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 15, предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, которые фактически ухаживают за ребенком до 10 лет (посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования), если он относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.

Пособие будет назначаться в порядке, который установлен Советом министров для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет): «Лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на социальное страхование, осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов, будут выдаваться листки нетрудоспособности и выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности».

Срок пребывания на листке нетрудоспособности по этому случаю — до 14 календарных дней со стопроцентной оплатой среднедневного заработка.

Указ вступил в силу 25 апреля этого года, пункт 15 действует до особого решения президента Беларуси.

Источник информации: Станислав Иванейко. Фото носит иллюстративный характер - ONLINER.

27.04.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика