Авто

Мар 28

В Бресте 18 тысяч частных домовладений. Системной работы в наведении порядка в частном секторе нет.

Такое мнение высказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук сегодня на заседании Брестского облисполкома, где обсуждалась подготовка города к празднованию тысячелетия Бреста.

Александр Рогачук отметил, что основная проблема в подготовке к мероприятию – комплексное благоустройство всей территории города:

- Нам нужно дошлифовать Брест до идеального состояния. Решением горисполкома от 2017 года о мерах по благоустройству кроме 32 объектов (масштабные стройки и реконструкции) прописано 170 мероприятий с конкретным вложением средств предприятиями и организациями. Большинство из них уже выполнены. В городе появились солнечные часы с достопримечательностями в миниатюре, работаем по городскому саду, делаем новые остановки, благоустраивается парк мира, за спонсорские деньги строится фонтан на улице Советской – это будет самым лучший в стране фонтан, еще один фонтан делает чулочный комбинат. Вместе с тем некоторые заявленные мероприятия проваливаются, потому что субъекты хозяйствования отказываются от ранее намеченных планов. Минские торговые сети отказываются находить точки приложения в нашем городе.

Александр Рогачук также обратил внимание, что в нынешнем году высажено 4 тысячи деревьев . К акции подключаются предприятия, ведомства, организации. За три года отремонтировано 10 процентов всего жилого фонда Бреста. В планах – сохранить такие темпы на ближайшие годы. Активно ведется ремонт уличной сети, некоторые улицы асфальтируются впервые. Благоустраиваются дворовые территории.

Однако, считает Александр Рогачук, в плане наведения порядка есть еще где приложить силы:

- Проблемы – на производственных территориях, в гаражных кооперативах. Наша «ахиллесова пята» - индивидуальные домовладения. В городе 18 тысяч индивидуальных домов. Системой работы по обязыванию домовладельцев наводить порядок нет. Надо заниматься. Оказывается, 12 структур в городе наделены правом привлечения к административной ответственности и выдачи предписаний по наведению порядка. Спасибо хочу сказать только Брестскому зональному центру гигиены и эпидемиологии.

Напомним, в 2019 году Брест отмечает тысячелетие. Основные мероприятия запланированы на начало сентября. В городе появились новые здания налоговой инспекции, прокуратуры, строятся Дом правосудия, Кобринский путепровод, Западный обход и другие объекты.

Источник информации: Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ. Беларусь сегодня".

28.03.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика