Telegram Авто

Дек 03

Роковой звонок: пенсионерка осталась без сбережений и квартиры

Мошенники лишили пенсионерку столичной квартиры.

Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

По данным следствия, в августе 2025 года 76-летней жительнице Минска, отдыхавшей у родственников в Оршанском районе, позвонили мошенники. Действуя по старой схеме, они представились якобы сотрудниками оператора сотовой связи и правоохранительных органов. Под предлогом перерегистрации договора злоумышленники завладели персональными данными пенсионерки, убедили установить на мобильный телефон приложение удаленного доступа и сообщили, будто ее данные используются преступниками для обмана людей. Далее они предложили женщине «помочь» в поимке злоумышленников, вынудив открыть банковский счет и внести туда свои накопления – 9 тысяч рублей.

Похитив сбережения, аферисты заявили, что ее столичная квартира выставлена на продажу, и «подсказали», как сохранить имущество – продать жилье.

На протяжении трех месяцев доверчивая женщина строго следовала указаниям звонивших, полагая, что участвует в «спецоперации». В результате после продажи квартиры она передала курьеру мошенников почти 63 тысячи долларов США, вырученные от сделки.

Когда родственники узнали о ситуации, в которую попала женщина, посоветовали обратились в правоохранительные органы.

Следователи допросили потерпевшую, осмотрели ее мобильный телефон. Обнаруженная переписка с мошенниками приобщена к материалам уголовного дела.

Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Следователи в очередной раз предупреждают:
как только разговор с незнакомцами зашел о деньгах – незамедлительно прекращайте беседу;
не переводите свои сбережения третьим лицам;
не продавайте свое жилье по просьбе людей, кем бы они не представились;
расскажите о преступной схеме родным и близким!

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько

Источник информации: СК.

Читайте также:

Назвала слово "Покемон" - и лишилась 50 тысяч рублей

03.12.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика