Авто

Июн 03

Евросоюз и Россия больше двух месяцев живут с новыми правилами расчетов за газ. Некоторые страны отказались им следовать — в итоге «Газпром» перекрыл им поставки. Смотрим, как справляются страны без российского газа, а «Газпром» — без их денег и что они собираются делать дальше.

Что за новая схема расчетов

23 марта Путин поручил перевести расчеты за газ с «недружественными» странами в российские рубли. Это была реакция на западные санкции, а санкции были реакцией на начало военных действий в Украине. К «недружественным» отнесли и все страны ЕС.

Новые правила стали действовать с 1 апреля. Если упрощенно, выглядит это так: в «Газпромбанке» открываются специальные валютные и рублевые счета, европейский покупатель переводит деньги на валютный счет, банк покупает российские рубли на бирже и переводит их на рублевый счет клиента. Если вся цепочка пройдена, сделка состоялась.

До этого страны ЕС рассчитывались за газ в евро и долларах.

Какие страны теперь без российского газа?

Первыми без поставок оказались Польша и Болгария. Компании PGNiG и «Булгаргаз» отказались рассчитываться в рублях, назвав это нарушением условий договоров. В ответ «Газпром» перекрыл поставки с 27 апреля.

Затем почти месяц не было никаких новостей об отключениях. Потом по цепочке в конце мая без российского газа остались Финляндия, Нидерланды, Дания.

Перекрытие поставок по касательной задело и Германию, компания Shell Energy Europe отказалась от новой схемы расчетов.

Но вряд ли это каким-либо образом отразится на потребителях: Shell Energy Europe поставляла всего 1,3% от потребляемого в стране газа, пишет Business Insider со ссылкой на Министерство экономики Германии, а крупнейшие поставщики Uniper и RWE платят за газ по правилам, предложенным Москвой.

И как они выживают?

Резких изменений в экономиках этих стран на данный момент не произошло. Пять стран, которые сейчас отрезаны от поставок, зависели от российского газа не так сильно, как крупнейшие европейские покупатели. Правительства этих стран заявляли, что для потребителей кардинально ничего не изменится, дефицита газа не будет.

В целом Польша и Болгария были готовы к перекрытию газа, отмечали эксперты. Например, Польша покупала у РФ почти половину импортируемого газа. Но в энергобалансе страны на голубое топливо приходилось только порядка 9%.

Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа из США по ценам ниже, чем у «Газпрома», заявили в правительстве страны. При этом конкретные цифры не озвучивались.

Как будут справляться Финляндия, Нидерланды и Дания? Пока прошло совсем немного времени, но в правительствах этих стран заверили, что будут альтернативные поставщики.

Один из возможных сценариев, о котором говорят эксперты, — покупка того же российского газа, но через другие европейские страны. Технически это возможно: страны, которые рассчитываются в рублях, покупают чуть больше газа и затем продают его тем, кто сейчас без поставок от «Газпрома».

Что это значит для российской экономики?

В целом ограничения затрагивают почти 13% годового импорта газа из России, это данные Международного энергетического агентства. В то же время крупнейшие покупатели российского газа в Европе — Германия, Италия, Австрия и Франция продолжают получать газ, как это оговорено в текущих контрактах.

Хотя фактически экспорт газа из России в страны вне СНГ с начала года упал на 28%, рост цен на голубое топливо в мире помог РФ этого не почувствовать, отмечает CNN.

По оценкам Bloomberg, доходы России от нефти и газа в этом году составят около 285 миллиардов долларов. Это превысит показатель 2021 года более чем на 20%. Вместе с другими сырьевыми товарами (пшеница и металлы) это компенсирует 300 миллиардов долларов резервов, замороженных в рамках санкций.

А если введут новые санкции?

Следующий санкционный пакет, анонсированный ЕС, коснется нефти. Сейчас Европа получает из РФ 25% нефтяного импорта. Сразу после введения санкций поставки должны быть урезаны на 75%, к концу года — на 90%.

С газом сложнее, полное эмбарго сейчас не обсуждается, поскольку Европа покупает у России 40% от объемов потребления. Одномоментно отказаться от него не получится, вместо этого ЕС хочет поэтапно снижать зависимость от РФ.

Источник информации: Ольга Прокопьева, Onliner. Фото: АР, архив Onlíner, иллюстрации: Максим Тарналицкий.

03.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика