Авто

Май 15

Владимир Анатольевич и Нина Васильевна Ковалевы расписались в морозном феврале 1973 года. Золотую свадьбу праздновали тоже очень шумно и весело. Были каравай, рушник и танец молодых в ЗАГСе, фотосессия на набережной Мухавца.

В ресторане даже чуть дело не дошло до кражи невесты с последующим выкупом. Брестчане вырастили двух дочерей, воспитывают четверых внуков. Супруги с 50-летним стажем рассказали корреспондентам БЕЛТА о своей такой обычной необычной совместной жизни.

Родители Владимира Анатольевича и его двое братьев жили в пригородной деревне Тришин, которая в конце 1960-х годов вошла в состав Бреста. Их дом по-прежнему стоит на месте. Только рядом проходит не сельская дорога, а самая оживленная улица города - Московская. С тех пор, когда наши герои познакомились, многое изменилось в их жизни, да и Брест стал совершенно другим. Об этом побеседовать Нина Васильевна приглашает нас за чашкой ароматного чая.

"Познакомились осенью, октябрьские праздники уже вместе отмечали. А 24 февраля у нас свадьба была. Наверное, дедушка боялся, что я от него куда-нибудь убегу, - с улыбкой начинает свой рассказ брестчанка. - Я жила на Граевке у сестры. На танцы ходили в Дом офицеров на улице Орджоникидзе. Никогда в сторону клуба связи даже не смотрели. Тогда, наверное, судьба потянула туда, хоть и далеко идти было. Пришли с подружкой и ее другом. У меня были длинные волосы. Чувствую, кто-то все дергает и дергает".

У Владимира Анатольевича на этот счет своя версия. По его словам, в избраннице привлекли не волосы, а вся она. Мужчина до сих пор помнит, что на ней в тот вечер был надет пояс из металлических колечек. "Понравилась. Она сначала отошла в сторону", - вспоминает он. Жена добавляет, что в тот момент недоумевала: и чего этот рыжий прицепился? Ее будущий супруг же решил разузнать обстановку у парня, в чьей компании пришла девушка в клуб, а затем пошел знакомиться. "Пригласил ее потанцевать, потом попросил провести до дома. Она согласилась. Так и познакомились. А чего далеко тянуть - и в феврале у нас уже была свадьба", - заметил Владимир Анатольевич.

Жениху было 24 года, невесте - немногим больше 20 лет. После свадьбы стали жить с большой семьей супруга. Под одной крышей располагались четыре семьи. "Так всю жизнь и прожили со свекровью три невестки. Делали к дому пристройки. Ждали, что снесут. Вроде должны были. Жили неплохо, родили двух дочерей. Муж у меня молодец, старался, все время работал, машины рихтовал. Себе BMW купил", - с теплотой перечислила Нина Васильевна.

Кстати, раритетная иномарка 1934 года выпуска достойна отдельного рассказа. Брестчане ее купили 49 лет назад. До сих пор BMW 320 на ходу. Хозяин расстраивается, что из-за слабого здоровья снова не может сесть за руль своей любимицы. За это время она стала едва ли не членом семьи. Нина Васильевна обратила внимание, что поначалу скептически отнеслась к покупке молодого мужа.

"Все радовались покупке машины. Думаю, пойду и я посмотрю. А там, представляете, куча металлолома! Мы недавно поженились, дочь родилась, а он все возится с этой машиной. Но собрал, уже сколько лет на ней ездим. Она и на золотую свадьбу нас возила. Только уже зять был за рулем", - рассказала хозяйка дома.

Глава семьи согласен, что в 1970-е годы такой металлолом на колесах никому был не нужен. "Два года непосильного труда - и в итоге машина стала на колеса. Делали по минимуму, потому что сложно было достать запчасти. Сейчас гораздо проще с этим, лишь бы были деньги. С бору по сосенке собирали и подгоняли. Почти 50 лет она уже у меня", - с любовью говорит о своем автомобиле брестчанин.

Нина Васильевна довольна своим браком. "Жизнь у нас отличная. На море, в каких-то поездках, на гулянках и праздниках мы всегда были вдвоем. Работали в одном цеху на Брестском электромеханическом заводе: он был слесарем, а я на штамповке. Всегда вместе. Когда дети были маленькими и нужно было их в садик водить, работали в разные смены. Одно бы изменила, хотелось бы жить отдельно, в собственном доме", - призналась собеседница. Мечте помешали осуществиться обстоятельства.

Кстати, на 40-летие совместной жизни Нина Васильевна и Владимир Анатольевич обвенчались. Шумно и весело отметили 50-летие брака. Идея с празднованием золотой свадьбы родителей принадлежит семье дочери Ольги. "Мы сделали сюрприз. Организовали все за неделю: позвонили в ЗАГС, заказали ресторан, гостей предупредили. Родители до последнего не знали об этом", - подчеркнула Ольга.

Новоявленная невеста поначалу думала, что это шутка, и не хотела идти в ЗАГС. "Все же пошла. Мне так понравилось. Большое спасибо детям за это", - не скрывает радости Нина Васильевна. Ее супруг тоже не верил в реальность происходящего. "Я думал, что посидим семьей в ресторане по случаю юбилея, а тут снова жениться. Все как положено, дали новое свидетельство о браке", - отметил недавний жених.



Ольга добавила, что очень хотелось порадовать родителей. "Говорят, возраст, праздники не отмечаем. Почему не отметить такую дату, это же бывает очень редко. Позвали всех близких: родственников, соседей. Было около 20 человек", - рассказала она.

Ольга и ее супруг Александр воспитывают двоих детей. Старшая дочь оканчивает шестой курс медицинского университета. Сын учится на втором курсе на ветеринара. Совместной жизни их родителей в следующем году исполнится 25 лет. Отмечать событие пока не планировали. На это Владимир Анатольевич внес ремарку, что теперь за ними должен быть ответный сюрприз с серебряной свадьбой.

Обе семейные пары со стажем в унисон говорят, что для длительного брака нет каких-то секретов. "Просто надо уметь ценить друг друга и уступать друг другу вовремя, тогда проблем не будет. Это один из секретов долгой семейной жизни", - уверен Александр.

Услышав эти слова, Нина Васильевна вспомнила разговор с внучкой. "Она мне сказала, что они с братом гордятся родителями. Дети видят, как мама и папа относятся друг к другу, советуются, все делают вместе. Это же хорошо, ребенок берет пример. Так и формируются семейные ценности, которые передаются из поколения в поколение", - резюмировала брестчанка.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА и из архива семьи Ковалевых,
БЕЛТА.

15.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика