Авто

Июн 10

Употребление в пищу вяленой речной рыбы домашнего приготовления чуть не стоило жизни рыбаку из Гомеля, а всему виной оказался опасный токсин, содержащийся в этой рыбе.

Подробности сообщает портал fishingby.

Многие рыбаки вялят пойманную рыбу в домашних условиях, но далеко не все знают, что ее нужно обязательно потрошить. При определенных условиях в вяленой рыбе может развиться смертельно опасный ботулинический токсин, способный довольно быстро убить даже крепко сложенного взрослого мужчину.

Трагический случай в мае этого года чуть не произошел с одним из гомельских рыбаков. 44-летнего мужчину доставили в больницу с симптомами сильного отравления, при анализе его крови был выявлен токсин ботулизма. Как оказалось, мужчина был рыбаком и увлекался домашней засолкой и вялением рыбы. Незадолго до проявления признаков недомогания он употреблял в пищу собственноручно приготовленный улов. Медикам удалось реанимировать рыбака.

В Беларуси это далеко не первый случай отравления рыбой, как сообщает санитарно-эпидемиологическая служба Гомельской области, подобные происшествия регистрируются регулярно. Так, например, в прошлом году от ботулизма умер другой гомельский рыбак. Причиной его смерти стала все та же вяленая рыба, приготовленная в непотрошеном виде. В целом по стране таких случаев немало, поэтому при приготовлении рыбы очень важно соблюдать санитарно-гигиенические требования.

10.06.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика