Авто

Дек 30

Синод Белорусской православной церкви призвал духовенство и верующих не прекращать молитв против коронавирусной инфекции, сообщили в БПЦ.

В самом начале пандемии во всех православных белорусских храмах начали возносить особые молитвы "о прекращении вредосносного поветрия, здравии болящих, даровании помощи Божией и крепости сил медработникам, и об упокоении душ усопших".

Синод БПЦ заслушал сообщение митрополита Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о служении в период пандемии коронавирусной инфекции.
"Было принято решение о том, что в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и высоким уровнем заболеваемости продлить действие противоэпидемических мер в храмах", - сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.

БПЦ согласовала с Минздравом механизм посещения священнослужителями "красных зон" больниц для причастия.

Кроме этого, Синод БПЦ выразил благодарность священнослужителям и верующим, которые регулярно посещают "красные зоны", а также врачам и медицинскому персоналу. Там также отметили, что Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин регулярно посещает больницы, где лечатся коронавирусные больные.

В экзархате приняли решение продолжить тесные контакты с Минздравом по антикоронавирусным вопросам.

В БПЦ также привели статистику по числу заболевших священников. По состоянию на середину декабря 2021 года среди духовенства в епархиях Белорусского Экзархата зафиксировано 787 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

"С начала пандемии 28 священнослужителей умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. В числе почивших два архиерея - почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Филарет и схиепископ Петр Дятловский", - сообщали в БПЦ.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

30.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика