Авто

Июл 03

В Успенс­ком Жировичском мо­настыре 2 июля 2022 освятили самый большой в Беларуси колокол. То­ржественную церемонию возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минс­кий и Заславский Вен­иамин, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

Весит колокол рекордные 14 тонн. Отлит на Воронежском колокольном заводе. На нем изображены четыре большие икон­ы: Воскресения Госпо­да нашего Иисуса Хри­ста, Божией Матери "Взыскание погибших", святителя Луки Крым­ского и преподобного Серафима Вырицкого. Кроме четырех больш­их, есть 8 малых образов – святи­теля Спиридона Трими­фунтского, святителя Николая Чудотворца, священномученика Ве­ниамина Петроградско­го, святого благовер­ного князя Дмитрия Донского, святого бла­говерного князя Рома­на Рязанского, препо­добных Кукши Одесско­го, Амфилохия Почаев­ского и Паисия Свято­горца.

Между большими икона­ми мастера выгравировали барельефы двенадцати городов-героев – Москвы, Санкт-Петербу­рга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Му­рманска, Волгограда, Одессы, Керчи, Се­вастополя, Киева, Ми­нска и Брестской кре­пости-героя, а также особо значимых мест памяти и героической славы для белорусс­кого народа: Хатыни, Тростенца и Кургана Славы. Отныне колокол разместится в Жировичской обители.

- Он не похож на другие, потому что на нём есть особые изображения. Они ассоциируются с памятными историческими местами, которые связаны с печалью, скорбью человеческой. Колокол изготовлен в память о всех соот­ечественниках, послу­живших делу Победы в войне советского на­рода против немецко-­фашистских захватчик­ов. Это приобретает особую значимость в Год исторической пам­яти и в канун самого главного государственного праздника Беларуси - Дня Независимости. На колоколе также есть надпись от благодарных потомков - в назидание о том, что нужно сохранить мир на нашей земле и быть достойными памяти предыдущих поколений, - сообщил митрополит.

03.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика