Авто

Май 25

«Cбер Банк» (Беларусь) сообщил, что продлевает работу карт Visa и Mastercard, срок действия которых заканчивается в период с 31 мая по 31 декабря 2022-го, на два года.

Ранее о продлении сообщали «Белинвестбанк», «Беларусбанк» и «Приорбанк». Виртуальных карточек пролонгация не касается, значит, дело в физическом носителе.

Сроки продления разные. «Приорбанк» сообщил о дополнительном годе, «Белинвестбанк» добавил карточкам сразу три года жизни.

«Для продления работы карты потребуется ее активация — после окончания срока действия карты держателю будет необходимо проверить баланс карты в банкомате любого банка (услуга бесплатна). После этого пользоваться картой можно будет еще 2 года, а новый срок действия отобразится в мобильном и интернет-банке „СберБанк Онлайн“. При этом продление будет бесплатным, все действующие тарифы сохранятся прежними», — уточнили в релизе «Сбер Банка».

Зачем это нужно? Все дело в чипах

Еще раньше, в марте этого года, массовое продолжение срока действия карточек провели российские банки. Тогда эксперты объяснили «Коммерсанту» зачем:

«...Этот шаг продиктован ожидаемыми проблемами с поставками чипов для банковских карт в Россию. Как пояснил глава правления ассоциации „Финансовые инновации“ Роман Прохоров, технически карты „в пластике“ могут работать достаточно длительное время, вместе с тем экспериментально работоспособность карт с чипом на горизонте свыше десяти лет не подтверждена.

По словам источника „Ъ“ на карточном рынке, сейчас из-за санкций существуют большие трудности с закупкой чипов за границей. Проблема не только в том, что многие не решаются продавать чипы в Россию, но и в том, что сегодня их сложно и оплатить, и доставить. Отечественные мощности, по его словам, ограничены тем, что российских комплектующих для производства чипов мало. Кроме того, чипы российского производства обходятся гораздо дороже импортных (по оценкам экспертов, до двух раз). В таких условиях банкам проще не перевыпускать карты, а попробовать переждать санкции».

Источник информации: Александр Владыко, Onliner.

Сбер Банк продлит брестчанам на 2 года срок действия карт Visa и Mastercard

Белорусский Cбер Банк продлевает работу карт Visa и Mastercard, срок действия которых заканчивается в период с 31 мая по 31 декабря 2022 года (обозначение на карте – с 05/22 по 12/22). Ими можно будет продолжать пользоваться еще 2 года без физического перевыпуска и обращения в банк.

Продление доступно для личных, пенсионных и зарплатных карт уровня Classic, Standard, Gold, Platinum, Infinite и Black Edition, а также «КартаFUN» и «Fun Platinum». Другие карты, а также те, что оформлены по доверенности, продлению не подлежат – для их перевыпуска необходимо сходить в банк.

Для продления потребуется активация: после окончания срока действия карты нужно проверить баланс карты в банкомате любого банка без какой-либо комиссии. После этого пользоваться картой можно будет еще 2 года, а новый срок действия отобразится в мобильном и интернет-банке. При этом продление будет бесплатным, все действующие тарифы сохранят прежними.

Продлённые карты сохранят прежний набор возможностей – ими можно будет бесконтактно платить в магазинах, снимать наличные, совершать p2p-переводы, платежи в ЕРИП и покупки в белорусских интернет-магазинах. При онлайн-оплате продлённой картой нужно будет ввести срок действия, нанесенный на пластиковую карту.

25.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика