Авто

Июл 22

В Пинске снова участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. За последний месяц в милиции зарегистрировано три сообщения по данным фактам.

Во всех случаях "сценарий преступления" один и тот же: злоумышленники представляются социальными работниками, представителями различных государственных организаций, рассказывают пенсионерам о великолепных матрасах и одеялах, чудесной посуде или технике. Хотя на самом деле – товар дешевый и не обладает никакими чудодейственными свойствами. Интересуются их здоровьем, расспрашивают о близких родственниках – проще говоря «втираются» в доверие, после чего, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.

Так, в Пинский ГОВД поступило сообщение от 88-летней местной жительницы.

Пенсионерка рассказала, что две женщины, представившись социальными работниками, пришли к ней домой и предложили купить ортопедический матрас.

Заявительница принесла кошелек и положила на комод в коридоре, после чего начала внимательно рассматривать товар. Однако покупать его не стала.

Когда «продавцы» ушли, пострадавшая пересчитала деньги и обнаружила отсутствие 200 рублей.

Аналогичный случай произошел через несколько дней. К 80-летней пинчанке под видом социальных работников пришли женщины, которые настаивали, что ей необходимо оплатить коммунальные услуги и предлагали свою помощь для быстрого проведения операции.

Пенсионерка согласилась и показала, где лежат деньги. Забрав 300 рублей из "тайного места", фигурантки скрылись.

Родственникам необходимо напоминать о таких случаях своим пожилым членам семьи и объяснять, что не стоит верить сомнительным «продавцам», предлагающим товар по якобы выгодным ценам.

Чтобы защититься от мошенников, пожилым гражданам следует соблюдать следующие правила:

- не открывайте дверь и не впускайте в дом незнакомцев, в том числе представившихся сотрудниками милиции, медиками, коммунальниками;
- если вам настойчиво предлагают помощь, уточните у гостя фамилию, имя, место работы, его должность, обязательно потребуйте подтверждающие документы;
- если посторонние все же оказались в жилище, заприте дверь и не упускайте их из виду;
- не покупайте «чудодейственные» лекарства с заманчивой скидкой (рекомендовать и назначать медицинские препараты может только врач!);
- если почувствовали, что стали объектом внимания злоумышленников, незамедлительно сообщайте в милицию.

Старший инспектор ГИОС Пинского ГОВД Александр Костюкевич

Источник информации: МВД.

22.07.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика