Авто

Янв 20

В связи с возникающими вопросами о возможности применения налога на профессиональный доход при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем, на официальном сайте Министерства по налогам и сборам было опубликовано разъяснение.

Согласно статье 378 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Такой перечень определен Советом Министров Республики Беларусь 8 декабря 2022 г. постановлением № 851 (далее – перечень). Пунктом 6 перечня с учетом подстрочного примечания ** определен такой вид деятельности как предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами), при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс).

В соответствии с параграфом 3 главы 34 Гражданского кодекса аренда транспортного средства с экипажем является разновидностью аренды транспортных средств.

В то же время, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (далее – аренда транспортного средства с экипажем, пункт 1 статьи 603 Гражданского кодекса).

Поскольку по договору аренды транспортного средства с экипажем помимо аренды имущества арендатору предоставляются услуги, то такая деятельность не относится к деятельности, предусмотренной пунктом 6 перечня. Следовательно, физическое лицо при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем не вправе применить налог на профессиональный доход.

20.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика