Авто

Апр 05

Сертификат о присвоении Бресту статуса культурной столицы СНГ будет вручен 5 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

"Белорусский город Брест официально принимает полномочия культурной столицы содружества. Сертификат, подтверждающий этот почетный статус, будет вручен сопредседателем Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Михаилом Швыдким 5 апреля на гала-концерте мастеров искусств в брестском спорткомплексе "Виктория", - отметили в фонде.

В концерте примут участие коллективы и деятели искусств из всех стран Содружества, в том числе Государственный ансамбль танца Беларуси, русский народный оркестр "Москва", украинское вокально-инструментальное трио "Лелия", композитор Евгений Дога (Молдова), певец Ренат Ибрагимов (Россия), солистка Государственного академического Большого театра Узбекистана Ширин Маматова и другие исполнители.

В программе значатся выставка произведений мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства и круглый стол "Интеграция национальных культур в современном мире". К торжествам в культурной столице СНГ приурочил свою очередную акцию и международный гуманитарный проект "Минская инициатива", который проведет в Бресте литературные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Бориса Слуцкого.

Гостей города ожидает обширная программа знакомства с достопримечательностями новой культурной столицы и посещение уникального заповедника "Беловежская пуща".

За год пребывания в статусе культурной столицы СНГ Брест планирует принять около 40 международных мероприятий. Мэр Бреста Александр Рогачук убежден, что это придаст городу, которому в этом году исполняется 1000 лет, дополнительную инвестиционную и туристическую привлекательность.

Читайте также:

Бресту вручили сертификат культурной столицы СНГ (фото)

05.04.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “Сегодня Бресту вручат сертификат культурной столицы СНГ”

  1. 1. Самая Умная :

    Хочу посмотреть. Как попасть на вручение?

  2. 2. admin :

    Самая Умная, добавил ссылку - анонс концерта.

  3. 3. Самая Умная :

    admin, админ, я тебя обожаю за оперативность :-)

  4. 4. Kris :

    а я что-то сомневаюсь, что этот сертификат расширит инвестиционную и туристическую привлекательность города

  5. 5. admin :

    Kris, ну как минимум какое-то время Брест будет мелькать в новостных сюжетах. Хотя бы узнают, что такой город есть)
    Да, я не шучу. Полгода назад где-то делали сюжет из патриотического центра в крепости - приезжали волонтеры-школьники из Москвы и регионов. Ради интереса спросил, изучают ли в школе оборону Брестской крепости. Сказали, что нет. Начало ВОВ в учебниках якобы поверхностно по всему фронту. Отдельного акцента на нашу крепость не делают.

  6. 6. Kris :

    admin, примерно такой же рекламный ход был в прошлом году с Марадонной... думаю, уже тогда узнали, что наш Брест существует...
    хотя, периодически встречаю людей, которые не знают, что существует страна Беларусь((


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика