Фев
25
|
Пинчанин Максим обратился к правоохранителям с таким вопросом: «Хочу сделать фотографию с заполненным бюллетенем с выбранным кандидатом, а затем разместить в социальных сетях. Но друг говорит, что с нынешнего года так поступать нельзя. Так ли это?».
На вопрос отвечает участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД старший лейтенант милиции Андрей Кулак:
– Да, все верно. В обновленном избирательном законодательстве предусмотрено обеспечение тайны волеизъявления. Так, установлен запрет на вынос бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также осуществление фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня, а тем более размещение ее в интернете.
Вы должны знать, что заполненный бюллетень, который показан публично, в том числе в сети Интернет, – это нарушение тайны голосования. Такой поступок может быть расценен как агитация, а законодательством четко определено, что в день голосования никакую агитацию проводить нельзя.
Нарушение данной нормы влечет административную ответственность (штраф составляет до 15 базовых величин). Правом на составление протоколов об административном правонарушении обладают местные исполнительные и распорядительные органы, решение о привлечении к административной ответственности принимает суд.
Людмила РЕБКОВЕЦ
Источник информации: УВД.
25.02.2024.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Выборы в Беларуси, селфи
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро