|
Июл
21
|

Глава государства изменил прежний указ, который регулировал снабжение агросектора топливом с начала 2021 года.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который меняет нормы по поставке дизтоплива сельскохозяйственным организациям, сообщила президентская пресс-служба.
Глава государства изменил указ о поставке дизельного топлива, который действовал с 1 января 2021 года. В первоначальной редакции говорится, что дизтопливо для агросектора освобождается от акцизов. Общий объем не должен превышать 505 тыс. тонн в год.
При этом топливо должно поставляться по перечням облисполкомов, согласованным с Минсельхозпродом и концерном "Белнефтехим".
В новом указе в целом эта схема сохраняется. Как отметили в пресс-службе, новшество касается способа доставки горючего.
"Предусматривается использование трубопроводного и автомобильного транспорта вместо железнодорожных перевозок. Это уменьшит сроки доставки и снизит затраты организаций системы ПО "Белоруснефть", – отмечено в сообщении.
Ранее сообщалось, что во вторник Лукашенко провел селекторное совещание по уборочной кампании. На нем, в частности, он поднял проблему кражи топлива.
"Нечистые на руку работники воруют топливо и совершенно уверены в своей безнаказанности", – отметил президент.
Его возмутили случаи, когда правоохранители "крышуют" эти хищения и входят с преступниками в долю.
Источник информации: Sputnik Беларусь.
21.07.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: АПК
***
Поделиться новостью с друзьями в соцсетях:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро





