Авто

Июн 29

Бытует мнение, что для здоровья нужно ежедневно проходить 10 тысяч шагов.

Действительно ли это так, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".
Алексей Деконский сообщил, что об этом количестве впервые заговорили после 1964 года.

– Вся эта история началась после Олимпиады в Токио 1964 года, когда один из японских врачей высчитал среднее количество шагов, которые необходимо проходить человеку, чтобы сжечь калории, поглощенные в течение дня. Это оказалось 10 тысяч шагов, – уточнил доктор.

По словам Алексея Деконского, 10 тысяч шагов приняты для всех. Количество шагов в день для пациентов, например, с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца или сахарным диабетом не рассчитывалось.

– К этому количеству нужно идти постепенно, с определенным нарастанием. Можно сначала пройти 3 тысячи шагов, а через неделю увеличить до 5 тысяч. И так постепенно достигать 10 тысяч. Главное, чтобы эта дистанция не приносила дискомфорт человеку, – подчеркнул Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-кардиолог Герман Гандельман посоветовал хотя бы пять дней в неделю в течение 30 минут заниматься физкультурой, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, самой здоровой нагрузкой для всех систем организма является быстрая ходьба на протяжении 30–40 минут в день.

Источник информации: Виктория Орешко, "СБ. Беларусь сегодня".

29.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика