Авто

Май 11

Все серьезно. Это, конечно, не совсем "кальчополи", но все равно что-то невероятное. На протяжении пары месяцев футбольная общественность обсуждала, что же будет с "Шахтером" и "Энергетиком".

Инсайды сыпались один за другим, информация поступала совершенно разная. От возможного лишения титула до снятия определенного количества очков. БФФ ситуацию комментировала неохотно, обещая принять какое-то решение после того, как поступит конкретная информация от следственных органов.

Было определенное ощущение, что в федерации не совсем понимают, что делать. Скандал оказался самым громким в истории суверенного футбола, ведь в нем замешаны чемпион и серебряный призер высшей лиги. Команды, которые должны представлять страну в еврокубках. В таких условиях наказывать всегда непросто. А потому решение несколько раз откладывалось. Но вот оно назрело, ведь дедлайн еврокубкового лицензирования все ближе. И решение поражает воображение своим масштабом.

Оправдались самые смелые инсайды. Федерация вынесла самое серьезное наказание. Которого в истории нашего футбола еще не было. Да и в мировом футболе таких прецедентов не слишком много. Речь, конечно, о судьбе "Шахтера". Чемпиона трех последних лет. А теперь только двух. Потому что:

 "Шахтер" лишен чемпионского титула и золотых медалей чемпионата Беларуси-2022. Кроме того, результат матча заключительного тура с "Белшиной", который с самого начала "дела "Шахтера" попал под подозрение, аннулирован. Но это на фоне всего остального — недостойная отдельного упоминания мелочь.

 "Шахтер" не сыграет в Лиге чемпионов. Второй важнейший момент. Сегодня же состоялся комитет по лицензированию, который отказал горнякам в допуске к еврокубкам за "нарушение общих обязанностей соискателя лицензии", в том числе финансовых.

 "Шахтер" лишен 30 очков в нынешнем сезоне. То есть в обновленной таблице он опускается на последнее место с показателем "-17". Следующий сезон горняки начнут с пассивом в -20 баллов, причем даже в случае вылета в первую лигу.

 "Шахтеру" придется выплатить штраф в 350 тысяч рублей, то есть в 124 тысячи долларов.

 Бывший директор клуба Владимир Нидергаус объявлен персоной нон грата в белорусском футболе, то есть отстранен, еще один экс-директор Александр Марченко дисквалифицирован на пять лет.

 На год дисквалифицирован капитан "Шахтера" Никита Корзун. Он же должен выплатить штраф в 11 100 рублей.

В общем, это жесточайший удар по "Шахтеру" как футбольному проекту. И его будущее теперь в очень густом тумане.

То же можно сказать и о главной сенсации прошлого сезона. "Энергетик"-БГУ после второго места был частично распродан, сезон начал неудачно, но наказание по делу о "договорняках" клуб вполне способно добить:

 "Энергетик"-БГУ лишен серебряных медалей чемпионата Беларуси.

 "Студенты" не сыграют в Лиге конференций, им отказано в лицензии по тем же причинам, что и "Шахтеру".

 "Энергетик" лишается 20 очков в этом сезоне. То есть прямо сейчас "студенты" предпоследние с -16 баллами. В следующем сезона с команды снимут 10 очков.

 Анатолий Юревич, который был чуть ли не главным вдохновителем и архитектором этого проекта, дисквалифицирован на пять лет. Верно, гостренер по футболу, которого только недавно назначили куратором вида спорта в стране, отстранен от футбола на пять лет. А еще должен заплатить штраф в размере 37 тысяч рублей.

"Энергетик" заявил, что он справился с трудностями, но удастся ли команде удержаться в высшей лиге, пока совершенно непонятно.

Понесла наказание и "Белшина". Клуб лишен десяти очков в нынешнем сезоне (теперь у него -8), пяти баллов в будущем, а игрок "шинников" Дмитрий Гомза признан персоной нон грата в белорусском футболе, еще ряд игроков дисквалифицированы на полгода, если не успеют выплатить штраф. Такая же ситуация у лидера брестского "Динамо" Михаила Гордейчука.

Но что же с титулом, медалями и еврокубками? Медали перераспределены не будут. Чемпионский титул останется вакантным, серебряные медали тоже не найдут своих новых обладателей. Единственным медалистом прошлого сезона останется "бронзовый" БАТЭ.

Борисовчане же, судя по всему, представят Беларусь в квалификации Лиги чемпионов. БАТЭ получил от БФФ лицензию для участия в еврокубках. Минское "Динамо", которое финишировало четвертым, и "Ислочь", которая была пятой, должны сыграть в Лиге конференций. Еще одна путевка может достаться "Торпедо", если оно выиграет Кубок. Если нет — возможны варианты. Путевку в Лигу конференций в таком случае мог бы получить "Минск", но он не получил еврокубковую лицензию от БФФ.

Впереди фигурантов ждут, судя по всему, и последствия, так сказать, уголовного характера. Уже в ходе судебного процесса станет ясно, что же все-таки произошло? Кто кого стимулировал? Кто с кем договаривался? Кто у кого брал денежные средства? Кто виноват, а кто — нет? Ну же ясно одно — это будет самый громкий и, вероятно, скандальный процесс в истории белорусского футбола.

Источник информации: Прессбол.

11.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика