Авто

Май 12

По традиции весной облисполком подводит итоги конкурса социально-экономического развития.

Лучших работников и предприятия в прошлые годы чествовали в Международный день труда. И пусть в этом году эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в планы организаторов, не позволив широко провести церемонию чествования, это не повод не рассказывать о победителях, тем более что брестчане стали лучшими сразу в нескольких номинациях.

Культура, спорт и медицина

В число лучших заслуженно Брестский академический театр драмы. Это итог планомерной работы администрации и коллектива на протяжении нескольких последних лет. Постановки театра становятся большими культурными событиями города, а Международный театральный фестиваль «Белая Вежа», родившийся в стенах нашего драмтеатра, давно стал настоящим культурным брендом. Для участия в нем в Брест съезжаются театральные коллективы со всего мира, нет отбоя и от зрителей. «БВ» не раз писал о публике фестиваля из других городов Беларуси и соседних стран, для которой посещение брестского театрального феста уже стало традицией.

Театр продолжает радовать самыми разными постановками. В его репертуаре всегда находят место для постановок по произведениям Чехова, Островского, известных советских драматургов. Не забывают наши режиссеры национальную драматургию, а также знакомят брестских театралов с самыми интересными пьесами зарубежных драматургов. Стали постоянными гостями в театре и дети, а постановки любимых с детства сказок, от «Золотого ключика» до «Маленького принца», под Новый год — еще одна замечательная традиция. Несмотря на пандемию, брестчане не останутся без своих любимых постановок.

Еще в марте театр покорил Интернет, загрузив свои лучшие спектакли прошлых лет в Сеть. Их можно посмотреть в социальных сетях, где есть группы театра. Например, пользователям «Вконтакте» надо ввести поисковой запрос «архив_БДТ», чтобы окунуться в волшебный мир театрального искусства. В Интернете уже прошла новая премьера — спектакль «Не покидай меня». Он посвящен 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и рассказывает о подвиге девушек-разведчиц. Над ним труппа театра работала последние месяцы, однако полноценная премьера офлайн так и не состоялась.

Среди медицинских учреждений лучшим стал областной эндокринологический диспансер. Его главное направление — профилактика и лечение сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, акцент на раннюю диагностику и эффективное лечение. Вероятно, это способствовало снижению смертности от COVID-19 в нашем регионе, ведь, по мнению ученых, сахарный диабет — один из главных факторов, усугубляющих течение болезни у пациентов. Со дня открытия диспансера прошло больше 60 лет. За это время в несколько раз выросло количество обслуживаемых пациентов, а врачи регулярно повышают квалификацию, знакомятся с новыми методами лечения и диагностики заболеваний.

Заботится администрация также о модернизации производственно-технической базы. Так, в распоряжении медиков появилась передвижная диагностическая лаборатория, на очереди покупка за грантовые средства новейшего ультразвукового оборудования.

Этот список был бы не полным без футбольного клуба «Динамо-Брест», который стал лучшим среди учреждений физической культуры, спорта и туризма области. И дело не только в том, что клуб провел свой лучший сезон, порадовав чемпионским титулом. Их игра вернула любовь зрителей к брестскому футболу, а матчи стали собирать на стадионе аншлаги.

Динамовцы стали настоящим ньюсмейкером: открытие и закрытие сезона и завоевание титула отмечал весь город. Иногда же клубу удавалось своими мероприятиями создавать повод и для событийного туризма. Так, приезд в Брест легенды мирового футбола Диего Марадоны собрал в областном центре рекордное количество аккредитованных журналистов из множества стран.

Брестчане в списке

Вместе с чествованием лучших коллективов облисполком 1 мая традиционно называл и обладателей почетного звания «Человек года». В этот раз его удостоились сразу шестеро брестчан. Наши земляки стали лучшими во многих областях, а их имена хорошо известны нашим читателям. Так, в сфере экономики и финансов вне конкуренции оказался директор ООО «Бонше» Вячеслав Турбин.

Для предприятия не в первой возглавлять списки лидеров социально-экономического развития. Фирма давно хорошо известна в Беларуси и за ее пределами как один из основных поставщиков на рынок шампиньонов. Грамотная и взвешенная стратегия экономического развития позволяет предприятию добиваться высоких результатов и регулярно расширять производственную базу, тем самым создавая новые рабочие места.

Наши стали лучшими и в промышленности. Звания «Человек года» удостоен гендиректор Брестского мясокомбината Павел Буховецкий. Предприятие давно завоевало любовь потребителей, что сегодня дает ему право гордиться своими показателями и коллективом. Копилка мясокомбината регулярно пополняется престижными наградами. Не стал исключением и прошлый год: завоевана золотая медаль «Бренд года-2019» в номинации «Мясная продукция». Чем не лучшее подтверждение заслуг коллектива мясокомбината, неустанно работающего над улучшением качества и разнообразия выпускаемой продукции?

Во многом ожидаемым было и присуждение высокого звания директору Брестского дорожно-эксплуатационного предприятия Павлу Багнюку за большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Наши постоянные читатели хорошо знакомы с деятельностью Павла Петровича, ведь итог работы ДЭП сегодня — это прекрасное состояние наших улиц в любую пору года. Предприятие не только регулярно следит за состоянием дорог, оперативно ведя текущий ремонт и реагируя на сигналы брестчан, но и занимается сплошным асфальтированием, ежегодно расширяя сеть комфортных дорог в городе.

Наверное, все обратили внимание, как посветлели наши главные магистрали в ночное время. Это стало возможным благодаря энергосберегающему освещению. Сеть новых фонарей уже опутала улицы центра и некоторых микрорайонов. Новые лампы не только светят ярче, но и потребляют значительно меньше энергии, к тому же, по оценкам специалистов, прослужат дольше.

Брестские медики в этом году широко представлены в списках лучших. Звания «Человек года» удостоен главный врач областного психоневрологического диспансера Николай Скаскевич. Сегодня диспансер имеет широкие возможности по оказанию различных видов помощи населению благодаря разветвленной сети своих учреждений: от стационара до Центра пограничных состояний. Врачи диспансера ведут большую информационную и профилактическую работу, в том числе со страниц нашего еженедельника, отвечая на вопросы читателей.

Футболисты «Динамо» — не единственные брестские спортсмены, заслужившие высокую награду. «Человеком года» в области физической культуры, спорта и туризма стала тренер-преподаватель областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта Ольга Ясенович.

Символично в год 75-й годовщины Победы присуждение звания «Человек года» в области общественной деятельности и информационной политики председателю городской ветеранской организации Марии Гладун. Даже если вам не знакомо это имя, вы наверняка не раз могли оценить плоды ее труда. Мы часто слышали из репродуктора троллейбуса краткую информацию о человеке, чье имя носит та или и иная улица.

Инициатива популяризации героев Великой Отечественной, в честь которых названы брестские улицы, принадлежит Марии Гладун. Также с ее подачи в прошлом году «Брестский вестник» опубликовал цикл статей «Их именами названы улицы Бреста». Со страниц еженедельника мы рассказали как о широко известных героях, так и о людях, о чьих бессмертных подвигах знали далеко не все.

Источник информации: Дмитрий КУХАРЧУК, фото Олег ПОЛИЩУК - "Брестский вестник".

12.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика