Telegram Авто

Апр 17

Новый штамм коронавируса Цикада опасен для детей – эпидемиолог

Новый штамм коронавируса, который ведет к заболеванию COVID-19, представляет большую опасность для детей, чем для взрослых, заявил первый заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) Узбекистана Нурмат Отабеков.

Ранее СМИ писали, что новый вариант COVID-19, получивший название "Цикада", недавно был обнаружен в США и других странах. Позднее журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, что "Цикада" не обнаружена в России, данных о его тяжелом течении нет.

"У детей, ранее не сталкивавшихся с коронавирусом, риск заражения вирусом "Цикада" остается выше. Это объясняется тем, что в период пандемии значительная часть взрослого населения прошла вакцинацию или уже перенесла заболевание, в результате чего сформировался иммунитет", - сказал Отабеков в ходе брифинга.

Он уточнил, что штамм "Цикада" "не рассматривается как потенциальная причина новой эпидемии или пандемии".

По данным СЭС, клинические симптомы нового штамма похожи на штамм "Омикрон": у заболевшего наблюдается заложенность носа, кашель, боль в горле, покраснение, а также иногда потеря обоняния и вкуса.

"Эпидемиологическая обстановка в стране остаётся стабильной. По нашим оценкам, около 80% граждан обладают коллективным иммунитетом. В этой связи нет поводов для беспокойства", - добавил Отабеков.

Источник информации: РИА Новости.

17.04.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
----------------------


Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика