Авто

Авг 17

В Брестском облисполкоме сегодня (17 августа 2021) подписали программу сотрудничества с Брестской и Пинской епархиями Белорусской православной церкви на 2021-2025 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Свои подписи под документом поставили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и правящие архиереи - архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Это уже четвертое по счету подобное соглашение, которое предусматривает взаимодействие государственных органов управления и религиозных организаций БПЦ по различным направлениям. Культура, социальная защита, содействие укреплению семьи, материнства и детства, воспитание и образование, профилактика правонарушений - стороны договорились объединить усилия в этих и других сферах для решения актуальных социальных задач.

"Всегда у белорусского государства, правительства были самые теплые, искренние отношения с духовенством. Я могу сказать о полном взаимопонимании между властью и иерархами БПЦ в Брестской области. Обычно церковь вне большой политики, но она близка к сердцам своих прихожан. Поэтому мы рассчитываем, что наши священнослужители будут доносить верующим объективную ситуацию, объяснять, что в это непростое время необходимо поддержать страну. Думаю, наше дальнейшее взаимодействие даст плодотворный результат", - отметил Юрий Шулейко.

"Сейчас перед церковью стоит задача величайшей важности - нам надлежит заново и непредвзято осмыслить свои место и роль в национальной культуре, - сказал архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. - Мы выражаем всецелую поддержку мирных стремлений нашего народа и готовы помочь в устранении всех поводов и причин, которые могут вызвать новые конфликты. Ибо для нас, церковных людей, война является грубым и преступным извращением христианской веры".

По словам архиерея Брестской епархии, при подготовке проекта новой пятилетней программы особый акцент был сделан на патриотическом воспитании молодежи. Также не осталась без внимания тема COVID-19 и необходимость оказания психологической помощи людям в постковидный период.

"Мы не должны делить народ на "наш" и "ваш". Он у нас один, так же, как и Отечество. Наши люди работают на государственных предприятиях и ходят в церковь. Верим, что подписанная сегодня программа будет добрым вкладом в духовное и материальное развитие нашего общества", - дополнил владыка Иоанн.

Во встрече приняли участие клирики двух епархий, руководители структурных подразделений облисполкома.

17.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика