Авто

Фев 06

В указе определен период, во время которого могли быть совершены правонарушения - с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.

Указом президента Беларуси определен состав комиссии для работы с желающими вернуться на родину, сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Также определен период возможного совершения правонарушений теми, кто затем покинул пределы Беларуси.

"Охватывается период тех возможных или совершенных правонарушений с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года", - рассказал Швед журналистам после доклада главе государства.

По его словам, в документе идет речь не только о персональном составе комиссии (она на две трети состоит из представителей общественности, известных авторитетных в белорусском обществе людей), но также определены условия и порядок рассмотрения обращений граждан Беларуси, находящихся за рубежом

В соответствии с указом, граждане, которые захотят вернуться, смогут обращаться в комиссию не только в письменном виде, но и в электронном.

Также, по словам Шведа, в указе предусмотрена норма об открытом, свободном голосовании членов комиссии по каждому вопросу.
Вместе с тем в указе нет нормы об обязательном возвращении на Родину или обращении в комиссию.

"Это добрая воля, жест нашего государства. Для того чтобы снять всякого рода провокации, в указе отдельно определена норма, связанная с тем, что лица, в отношении которых принято решение (о возвращении), могут в течение трех месяцев его реализовать", - сказал он.

При этом Швед отметил еще один важный момент - если у правоохранительного блока будут вопросы к человеку, по которому комиссией было принято решение, то окончательное слово будет за генеральным прокурором.

По его словам, белорусские власти в курсе того, как находящиеся за границей лидеры оппозиции запугивают людей, чтобы те не возвращались в Беларусь.

"Каждый должен думать о себе, о своих родных, близких, о детях. Думайте, взвешивайте, читайте. Все открыто и понятно", - посоветовал генпрокурор.

В состав комиссии войдут около 30 человек. Собираться они будут по мере необходимости и готовности материалов по каждому случаю. На рассмотрение заявлений граждан отводится до двух месяцев, в исключительных случаях по решению председателя комиссии - до трех месяцев.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

06.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика