Авто

Окт 08

С 4 по 8 октября в Брестской области проводится основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал». В этот период правоохранители занимаются организацией сдачи неучтенного оружия: в первую очередь - добровольной.

В рамках проведения комплексного мероприятия сотрудники областного управления ГУБОПиК МВД РБ в лесном массиве вблизи деревни Смоляница Пружанского района обнаружили:

- 540 винтовочных патронов калибра 7,62 мм;
- 30 пистолетных патронов калибра 7,62 мм;
- 1 артиллерийский снаряд калибра 76 мм;
- 1 гранату "Ф-1" с запалом.

Аналогичный арсенал времен ВОВ был найден и в Брестском районе. В лесном массиве вблизи деревни Медно было обнаружено:

- 1 граната "Ф-1" с запалом;
- 6 взрывателей от артиллеристских снарядов различных калибров;
- 3 артиллерийский снаряда калибра 30 мм;
- 2 артиллерийский снаряда калибра 120 мм;
-1 артиллерийский снаряд калибра 105 мм.

Все найденные взрывоопасные объекты уничтожены военнослужащими в/ч 5526.

У двух жителей Ганцевичского района оперативники обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы.

В первом случае 45-летний мужчина в хозпостройке, расположенной во дворе частного дома, спрятал незарегистрированное охотничье ружье ИЖ-27М.

Второй 61-летний сельчанин, который ранее имел государственное разрешение на охоту и, соответственно, зная об ответственности за нарушение правил хранения и учета оружия и боеприпасов, хранил в сейфе 5 патронов различного калибра для нарезного оружия.

В тот же день оперативники обнаружили у 35-летнего жителя Ганцевичей 4 патрона различного калибра времен ВОВ, которые хранились в гараже. Горожанин увлекался незаконными раскопками в местах боевых действий времен войны, во время проведения которых он обнаружил боеприпасы.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие либо боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

По всем фактам проводятся проверки. В ближайшее время действиям граждан будет дана правовая оценка.

За незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического, или метательного оружия предусматривается штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации (совершение указанных действий повторно в течение года влекут уголовную ответственность).

За незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконные приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусматривается штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации (совершение повторно в течение года указанных действий, влекут уголовную ответственность).

Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), составных частей и компонентов к нему, боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) взрывчатых веществ и взрывных устройств влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Источник информации: ОИОС УВД, фото ГУБОПиК МВД.

08.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика