Авто

Мар 15

Белорусское правительство решило перечислить матпомощь примерно 10 тысячам жителей страны – ветеранам и пострадавшим от последствий Великой Отечественной войны.

Подписан документ о материальной помощи ко Дню Победы, сообщает пресс-служба Совмина Беларуси.

"Порядка 10 тысяч ветеранов и пострадавших от последствий ВОВ получат материальную помощь ко Дню Победы", - цитирует пресс-служба вице-премьера Игоря Петришенко.

В 2022 году таких людей было около 11,8 тысячи, из них 1,1 тысячи непосредственных участников боевых действий.

Выплаты в текущем году будут производиться с 26 апреля по 4 мая, их размер составит от 850 до 2 тысяч рублей. Такое решение приняли по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко. Суммы увеличены по сравнению с прошлым годом - тогда было от 750 до 1,8 тысячи рублей.

Всего из бюджета на матпомощь потратят 10 миллионов рублей. Ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) получат по 2 тысячи рублей. Такая же сумма положена инвалидам и участникам ВОВ и тем, кто участвовал "в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года" (против японской армии).

Еще одна категория, имеющая право на максимальную выплату, – те, кто разминировал территории и объекты после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах.

По 1,1 тысячи рублей дадут тем, кто награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу. Сюда же отнесли блокадников, тех, кто строил военные базы, аэродромы, прифронтовые участки железных дорог и другое, и работавших на объектах ПВО.

По 850 рублей получат члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, а также бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания.

Аналогичную сумму перечислят инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями во время войны либо с последствиями военных действий.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

15.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика