Авто

Янв 22

Крабовые палочки так прочно укоренились в нашем меню, что представить у нас на столах салаты без этого ингредиента уже просто невозможно. Но есть ли хоть малость настоящего краба в этом продукте и как правильно понимать его состав — с этим нам помогла разобраться нутрициолог Юлия Айзенман.

Крабовые палочки впервые начали выпускать в Японии в 1970-х. Через несколько лет продукт вышел на международный рынок, в 1980-х начал производиться в СССР и в следующем десятилетии стал мегапопулярным у хозяек в различных странах СНГ. Основой для производства палочек является сурими  перемолотое филе белой морской рыбы. Никакого ракообразного в данном продукте нет, а свое название он получил исключительно из-за внешней схожести с мясом краба. И чтобы не вводить покупателя в заблуждение, производитель нередко штампует на упаковках надпись: «Имитация крабового мяса».

— Крабовые палочки — это продукт, который не несет нашему организму никакого вреда, — объясняет нутрициолог Юлия Айзенман. — В нем, напротив, можно найти полезные компоненты вроде белка из рыбы, витаминов и кислот Омега-3. Кроме того, в палочках практически нет жиров и не так много калорий — в районе 100 на 100 грамм продукта.

А теперь разберем несколько популярных вариантов крабовых палочек, продающихся в белорусских магазинах.

Крабовые палочки «Салатные»

Калорийность: 91 ккал на 100 г.

Состав: фарш рыбный, мясо рыбы, сахар, яичный белок, стабилизаторы: пирофосфат натрия, полифосфат натрия, вода питьевая, крахмалы: картофельный, пшеничный, тапиоковый, соль, ароматизаторы, загустители: каррагинан из водорослей, тары камедь, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия 1-замещенный, красители: диоксид титана, кармины, экстракт паприки, эмульгатор: моно- и диглицериды жирных кислот.

  • Фарш рыбный и мясо рыбы. Фарш рыбы  это то самое сурими, являющееся главным компонентом крабовых палочек. Как подчеркивает Юлия Айзенман, он указывается в начале состава всех крабовых палочек. Чаще всего на белорусских прилавках встречаются палочки, которые содержат мясо весьма экзотических в наших краях морских рыб: нитепера, лептураканта, зауриды-эсо, пятнистого стрижехвоста.
  • Яичный белок. Служит для того, чтобы продукт держал форму.
  • Стабилизаторы пирофосфат натрия и полифосфат натрия. По словам Юлии, «фосфаты» обязательно присутствуют во всех палочках. Но бояться их не стоит: вреда организму они не несут. Используются в пищевой промышленности для сохранения консистенции продукции, чтобы она не расслаивалась и удерживала влагу.
  • Картофельный, пшеничный и тапиоковый крахмал. Как уже писали в предыдущих выпусках, крахмал необходим для загущения продукта. Кстати, тапиоковый встречаем впервые. Его извлекают из растения маниок, произрастающего в Южной Америке. Используют чаще всего в качестве загустителя для йогуртов, кремов, подлив.
  • Соль. Необходима для консервации продукта и придания вкуса.
  • Глутамат натрия. Один из самых распространенных усилителей вкуса. Входит в состав чипсов, лапши быстрого приготовления, сосисок, бульонных кубиков и так далее. Считается безопасной добавкой, но, согласно некоторым исследованиям, может вызывать привыкание.
  • Каррагинан из водорослей. Он же Е407, входит в состав всех палочек. Это натуральный компонент, который добывают из ирландского мха  красных морских водорослей. Кроме крабовых палочек, каррагинан можно встретить в составе мороженого, кондитерских изделий, молочных коктейлей, используется он и в производстве мясных изделий. Придает им необходимую консистенцию.
  • Камедь. Продукт растительного происхождения. Как и каррагинан, служит для поддержания необходимой текстуры продукта.
  • Вода. Добавляется в продукт тоже для придания необходимой текстуры.
  • Диоксид титана. Пищевая добавка Е171. Служит в качестве красителя и обладает отбеливающим эффектом. Любопытный факт: в Западной Европе к данной добавке неоднозначное отношение. Как объясняет Юлия Айзенман, исследователи обнаружили, что диоксид титана накапливается в организме и якобы может повреждать ДНК, поэтому постоянный комитет по пищевым продуктам Еврокомиссии в итоге принял решение запретить Е171 с 2022 года.

— Но в продукты он добавляется в мизерных количествах говорит собеседница.  И скорее всего, данная мера выступает больше как перестраховка. Если вы ежедневно не употребляете продукты, содержащие диоксид титана, то большой проблемы у организма не будет. Тем не менее о такой добавке стоит знать.

  • Экстрат паприки. Придает поверхности палочек красноватый цвет.
  • Кармины. Красящее вещество красновато-пурпурного цвета. Кислоту, которая входит в состав данной добавки (Е120), добывают из насекомых, живущих на поверхности растений Канарских островов и Южной Америки.
  • Моно- и диглицериды жирных кислот. Данную добавку (Е471) натурального происхождения мы уже встречали в составе чипсов. Она необходима для придания продукту необходимой консистенции, позволяет ему поддерживать необходимую форму.

Крабовые палочки «РыбаХит»


Калорийность: 105 ккал на 100 г.

Состав: фарш рыбный (сурими), мясо рыбы, сахар, яичный белок, стабилизаторы: пирофосфаты, полифосфаты, вода питьевая, крахмал картофельный, пшеничный, мука пшеничная в/с, масло подсолнечное, соль, ароматизаторы, загустители: каррагинан из водорослей, тары камедь, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия 1-замещенный, красители: диоксид титана, кармины, экстракт паприки.

Ингредиенты практические идентичные предыдущему продукту, но отметим присутствие в составе подсолнечного масла. Как объясняет Юлия Айзенман, оно увеличивает срок годности продукта и необходимо для придания ему нужной структуры.

Крабовое мясо «Эконом»


Калорийность: 98 ккал на 100 г.

Состав: фарш рыбный (сурими): мясо рыбы, крахмалы: картофельный, пшеничный, мука пшеничная; сахар, соль пищевая, стабилизаторы: пирофосфат, полифосфат натрия, ароматизаторы (содержат натуральные экстракты краба, креветки, устриц), усилители вкуса и аромата глутамат натрия, масло растительное, загустители: каррагинан из водорослей и тары камедь, белок яичный, красители (кармин, экстракт паприки), диоксид титана; вода питьевая.

Крабовое мясо является все той же имитацией и отличается от палочек лишь формой. Если палочки свернуты трубочкой, то крабовое мясо напоминает однородную, не порезанную на отдельные кусочки, плитку. Ну и важно отметить, что в подобном мясе должно содержаться не менее 30% сурими. Что по составу, то он практически такой же, как и у палочек. Отметим лишь появление здесь натуральных экстрактов краба, креветок и устриц.

Крабовые палочки VICI


Калорийность: 121 ккал на 100 г.

Состав: сурими (фарш из зоологических видов рыб: красный нитепер, желтополосая сардинелла; влагоудерживающий агент: полифосфаты), вода, крахмал пшеничный; масло растительное; загуститель: дикрахмалфосфат; ароматизаторы: белок яичный; сахар; красители: кармины, экстракт паприки.

Палочки VICI произведены в России, но, как мы видим, по составу они практически схожи с белорусскими, однако в них отсутствует диоксид титана.

— Подводя итог, скажу, что крабовые палочки есть можно, — резюмирует Юлия Айзенман. — Они, как уже говорилось, содержат белок морской рыбы, а это источник кислот Омега-3. В их составе нет ничего ужасного. Если не часто употребляете в пищу, выбирать можно любые, какие нравятся по вкусу. В целом это продукт, который можно спокойно покупать и есть.

Источник информации: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский, Тарас Щирый - Onliner.

22.01.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика