Авто

Мар 27

«Муж у меня увлекающийся человек. В том числе увлекается и посиделками с друзьями. Известно, что посиделки могут закончиться полежалками, нередко – в медицинском вытрезвителе.

Недавно после такого ночлега он заявил мне, что за постой пришлось выложить почти сто рублей. Что-то не верится...» Светлана Валерьевна. Брест

Беларусь одна из немногих постсоветских стран, в которой от времен СССР сохранился такой «инструмент» борьбы с пьянством, как вытрезвитель – своего рода симбиоз правоохранительной системы и медицины (милиция клиента привозит, дежурный врач осматривает). В современной интерпретации камеры с деревянными топчанами называются специзолятором. Суммы платежей за ночлег меряются базовыми величинами, то бишь их количеством. На сегодняшний день суточный счет за услуги специзолятора составляет 92 рубля 50 копеек. Это без весьма возможного штрафа за административное правонарушение. Заплатить за ночлег надо в месячный срок. Если этого не сделать добровольно, судебный исполнитель взыщет принудительно. Причем с удержанием дополнительной нотариальной госпошлины, а это еще 55 рублей 50 копеек. Без малого сотня – это много или мало? Если не сомневаться, что у доярок и свинарок зарплата не менее трех тысяч рублей в месяц, то вроде и ничего, не очень обременительно для семейного бюджета. А если сомневаться? Если еще и помнить, что в Советском Союзе вытрезвитель обходился пьянчужке в сумму не больше одного рубля? Но тогда и зарплатка была в среднем 150 рубликов в месяц.

Источник информации: Иван Орлов, "Вечерний Брест".

27.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика