Авто

Июн 12

Наверное, не найдется сегодня человека, который бы не знал старинную русскую пословицу «Хлеб – всему голова». Ведь издревле хлеб являлся главной пищей у многих народов: его не только ели как основное блюдо, но и на его основе изготовляли всякого рода напитки — самогон, квас и т.д.

Хлеб всегда считался и считается до сих пор символом плодородия: если земля богата на урожай, то в доме будет еда. В старину хлеб доставался изнурительным физическим трудом ввиду нехватки технологий, поэтому его так почитали.

Кроме того, о хлебе известно не мало народных изречений (пословиц, поговорок), а также хвалебных песен. Например:

— Без хлеба сыт не будешь;

— Хлеб вскормит, вода вспоит;

— Будет хлеб, будет и обед;

— Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою.

Хлеб также используется во всевозможных традициях: при встрече гостей, в церковных обрядах и праздниках.

Кризис на Украине

В связи с нынешней ситуацией на Украине, цены на продукты питания, в том числе и на хлеб, выросли в геометрической прогрессии. Нельзя сказать однозначно, что исключительно военные действия на Донбассе «взорвали» цены. Еще до февраля 2022 года пандемия под названием Covid-19 стала триггером, то есть «спусковым крючком», повлекшим медленный рост цен на продовольствие.

Россия и Украина — мировые топ-лидеры по производству и экспорту пшеницы.

А конфликт на востоке Украины еще более усугубил нынешнее положение мирового продовольственного рынка. Энергетический (или топливный) кризис, нарушение логистической цепочки и отсутствие агропоставщиков стали основными факторами, спровоцировавшими «продуктовые колебания» во всем мире.

Слишком дорогой хлеб

Давайте разберемся, сколько стоит буханка хлеба в разных странах мира. Цены на хлеб приведены ниже в таблице по версии статистической службы Европейского союза Eurostat.

Рост потребительских цен на хлеб и зерновые в ежемесячном и годовом исчислении (%, февраль 2022 г. по сравнению с январем 2022 г. и февралем 2021 г.):

Динамика роста потребительских цен на зерновые и хлебобулочные изделия (с января 2000 года по февраль 2022 года):

Литва, Латвия и Эстония занимают лидирующие места по инфляции в Еврозоне — некоторые продукты для граждан этих стран стали роскошью.

По информации европейского статистического бюро Eurostat, за апрель литовцы заплатили за продукты на 22,1% больше, чем в прошлом году; болгары — на 21%, латыши — на 17,7%; венгры, эстонцы,

В среднем цены на хлеб и зерновые выросли в странах Евросоюза на 10%. Больше всех ощутили это на себе жители стран Центральной и Восточной Европы. А болгары, литовцы и венгры столкнулись с 20%-ным приростом на хлебобулочные изделия.

Источник информации: Марта Губай, "Минская правда".

12.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика