Авто

Фев 16

Ускорение вращения Земли является необычным явлением - до недавнего времени наша планета замедлялась, для компенсации этого были введены дополнительные секунды.

В последние годы Земля вращается быстрее, причем скорость ее вращения увеличивается аномальным образом, как можно компенсировать этот эффект, рассказал главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Виталий Пальчиков.

"Гипотеза, связанная с изменениями момента инерции ядра, это одна из возможных гипотез, которые объясняют эффекты ускорения скорости вращения Земли", - отметил ученый. Чтобы компенсировать эффект от этого ускорения, придется вычесть одну секунду.

"Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году", - рассказал Пальчиков.

Точных объяснений причин пока нет

Главный научный сотрудник отдела уточнил, что сейчас отсутствует точное и полное объяснение этого ускорения. Но ученый уверен, что оно обязательно когда-нибудь будет найдено.

Но Пальчиков поделился еще одной своей гипотезой. Он считает, что именно выпадение аномального количества осадков приводит к этому ускорению, а испарение осадков, наоборот, к замедлению. Но эти эффекты не компенсируют друг друга, добавил ученый.

Пальчиков рассказал, что одним из последствий ускорения вращения Земли стало то, что 29 июня 2022 года был самым коротким днем в истории.

Это аномалия

По словам ученого, ускорение Земли является аномалией, а до недавнего времени наша планета замедлялась. Для того чтобы компенсировать снижение ее скорости вращения, с 1970-х годов в рамках коррекций были введены дополнительные 37 секунд.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

16.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика