Авто

Фев 27

Более 440 грузовых автомобилей ожидают возможности выехать из Беларуси в страны Европейского союза, больше всего фур наблюдается на белорусско-литовской границе, об этом свидетельствуют данные на сайте пограничного комитета Беларуси.

По данным утро 27 февраля, более 190 транспортных средств находится в пункте пропуска "Бенякони", в ПП "Каменный Лог" - более 130 и более 40 фур в "Котловке".

Что касается польского направления, то в настоящее время возможности выехать из Беларуси на территорию Польши ожидают лишь более 70 фур.

На белорусско-латвийской также появилась небольшая очередь из более 10 машин, они ожидают выезда из Беларуси на пункте пропуска "Урбаны".

Ситуация с легковыми автомобилями

Что касается легковых автомобилей, то очередь из них наблюдается только на белорусско-литовской границе. Так, по информации Госпогранкомитета, в пункте пропуска "Бенякони" находится более 50 легковых автомобилей, в ПП "Каменный Лог" - более 20 машин. В других пунктах пропуска на границе Беларуси и Литвы очередь не наблюдается.

Закрытие пунктов пропуска

Ранее появилась информация о приостановке работы польского пункта пропуска "Бобровники" с 10 февраля.

Таким образом, для следования грузового транспорта в Польшу оставался единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест"). Однако позже польские власти приняли решение ограничить движение грузовых автомобилей, не зарегистрированных в странах Евросоюза, через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") с 21 февраля.

При этом польский пункт пропуска "Кукурыки" закрылся не только для белорусских фур, но и для большегрузов из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, которые не зарегистрированы на территории ЕС.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко назвал это решение польских властей "идиотским поступком".

По словам президента, на Беларуси это решение никак не сказалось, потому что белорусские грузоперевозчики в Польшу и так не ездят. Но от этих решений страдают и польские грузоперевозчики.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

27.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика