|
Май
05
|

В милицию Минска обратился 22-летний житель района, который в мессенджере искал подработку и стал жертвой обмана.
В тематической группе мессенджера молодой человек нашел объявление о вакансии на должность разработчика сайтов, перешел по ссылке и отправил свое резюме. С заявителем даже провели онлайн-собеседование, по результатам которого отправили ссылку для выполнения тестового задания. Минчанин по указанию собеседника ввел на компьютере логин и пароль от чужой учетной записи iCloud, после чего устройство было заблокировано.
За возврат доступа к аккаунту аферисты потребовали перевести им 1000 долларов США. Однако минчанин не стал платить и обратился в милицию.
Возбуждено уголовное дело за вымогательство.
Милиция напоминает: не вводите на своем устройстве данные чужого Apple ID или iCloud и не скачивайте приложения, которых нет в официальном магазине. Не отключайте Face ID, иначе рискуете навсегда потерять доступ к своему гаджету и хранилищу.
05.05.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Интернет, Мошенничество
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






