Авто

Июл 11

После распада Византийской империи православный собор Святой Софии превратили в мечеть, которая затем стала музеем. Он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и теперь Турция решила возобновить в нем богослужения.

Турецкий суд отменил решение правительства от 1934 года, согласно которому собор Святой Софии был преобразован из мечети в музей, передает газета Hürriyet. Это решение означает, что собор снова становится мечетью, уточняет агентство Anadolu.

Таким образом, это решение открыло возможность использовать собор в качестве мечети.

Собор Святой Софии изначально был православным, однако в ходе истории сначала стал мечетью, которую в свою очередь затем превратили в музей. 8 июля Партия справедливости и развития, возглавляемая президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявила, что к 15 июля — четвертой годовщине попытки госпереворота в Турции — рассчитывает открыть собор для богослужения мусульман. 2 июля Государственный совет республики рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии — превращении музея в мечеть.

Собор Святой Софии был построен в VI веке и долгое время оставался самым большим храмом в христианском мире. В 1453 году Константинополь и собор захватили османы, и в том же году его превратили в мечеть.

При первом президенте Турции Мустафе Кемале Ататюрке, основавшем светскую республику, собор стал музеем. Это произошло после того, как Ататюрк утвердил соответствующий декрет правительства в 1934 году. Через 50 лет храм включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтения Корана в соборе начали проходить с 2016 года. Впервые с идеей превратить собор в мечеть Эрдоган выступил в марте 2019 года и вновь заявил об этом уже 5 июня. По данным Hürriyet, он хочет оставить собор открытым для туристов: посещать его можно будет в специально отведенное время и при соблюдении дресс-кода.

То, что собор может утратить статус музея, вызвало негативную реакцию в ряде стран. Представитель правительства Греции Стелиос Петсас заявил, что преобразование собора может привести к расколу между христианами всего мира и Турцией, также против изменения статуса храма выступили Франция и США. «Будучи символом толерантности и разнообразия, это место должно оставаться открытым для всех», — говорится в сообщении МИД Франции. ЮНЕСКО заявила, что вопрос требует международных консультаций.

В Кремле в ответ на инициативу Эрдогана отметили, что Турции следует учесть статус собора Святой Софии в Стамбуле как объекта всемирного наследия при принятии решения о превращении его в мечеть. Для многих туристов, включая россиян, собор является не только шедевром мировой архитектуры, но и несет «сакральную, духовную ценность», отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что обсуждение вопроса о смене статуса собора создает угрозу для всей «христианской цивилизации» и для «духовности и истории» России. По его словам, превращение храма в мечеть «отзовется глубокой болью в русском народе».

Сама Турция вопрос о статусе музея считает сугубо внутренним делом страны.

Источник информации: РБК.

11.07.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика