Авто

Мар 17

В Брестской области начался сезон заготовки березового сока. К сбору природного напитка приступили первые лесхозы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Установившийся температурный режим не способствует активному сокодвижению. Пока к сбору березовика приступили три лесхоза. Дрогичинский первым в регионе открыл сезон - с 16 марта. В этом лесхозе сок будут продавать только населению. Также природный напиток начали заготавливать в Пинском и Лунинецком лесхозах. Они будут реализовывать березовый сок покупателям и отгружать на перерабатывающие предприятия. Так, жители Пинска и Пинского района могут обращаться в лесничества с 20 марта
.
В Брестской области рассчитывают на благоприятную погоду и ожидают, что после выходных к процессу заготовки присоединится больше лесхозов. Информацию о местах продажи можно узнать на сайтах лесхозов.

К слову, Лесной кодекс позволяет людям заготавливать березовый сок для собственных нужд. Однако обязательно нужно получить разрешение в ближайшем лесничестве. Специалисты подскажут, где можно делать подсочку берез. За самовольство грозит штраф.

Любители березового сока знают множество рецептов. Классический вариант - с добавлением небольшого количества сахара и лимона. Некоторым нравится березовик с добавлением долек апельсина, с сухофруктами, изюмом, барбарисом. Очень популярен квас на основе березового сока.

Читайте также:

Сколько стоит березовый сок от Брестского лесхоза. Где и когда можно будет купить

17.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика