Авто

Мар 10

Сразу два объекта нематериального культурного наследия в Брестской области получили статус историко-культурной ценности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном общественно-культурном центре.

Соответствующие решения Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры приняты в отношении традиционной технологии ткачества "кожушком" в Малоритском районе и традиционной росписи по стеклу в Пружанском и Березовском районах.

На заседании рады присутствовали известные на Брестчине народные мастера Мария Кулецкая из Пружан и Татьяна Зданевич из Березы. Они не только сами работают в старинной технике росписи по стеклу, но и обучают этому виду народного творчества детей и взрослых, организуя экспедиции, мастер-классы, семинары, выставки.

Роспись по стеклу как декоративно-прикладное искусство была распространена на территории Беларуси во второй половине XIX - начале XX века. Этот вид народной живописи выполнял сугубо эстетические функции и использовался для украшения деревенских интерьеров. Рисунок в этой технике наносится с обратной стороны пером и тушью. Обязательный элемент таких картин - серебристая или золотистая фольга. Многие из них сделаны по мотивам народных обрядов и праздников, характерных для белорусской национальной культуры.

Ткачество в Малоритском районе разнообразно по художественному выражению и технике исполнения. В традиционной технологии, которая получила местное название "кожушок", характерной чертой является то, что уточная нить образует одновременно и узор, и фоновое полотно. Их нельзя отделить друг от друга. Такой вид ткачества в основном применялся при изготовлении и оформлении тканей для женской одежды.

На сегодня в государственный список историко-культурных ценностей от Брестской области включены 23 объекта нематериального культурного наследия. По их количеству регион занимает первое место в республике. Больше всего таких объектов в Березовском районе - там статус историко-культурной ценности получили 6 элементов нематериального наследия. По два объекта в Ивановском, Столинском и Малоритском районах. В Дрогичинском, где такой статус имеет пасхальный обряд "Стрылка", потенциальными кандидатами на включение в список считаются "симоновичский язык", обряд "Зеленец" и национальное блюдо из льняного семени макуха.

10.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика