Авто

Авг 11

В Березовском районе 13 августа в 15-й раз проведут экофестиваль "Споровские сенокосы", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор республиканского биологического заказника "Споровский" Вадим Протасевич.

На фестиваль в деревне Высокое гости традиционно собираются во вторую субботу августа. Центральное мероприятие - конкурс по ручному сенокошению. Для участия в нем зарегистрировалась 21 команда. Одна из них приедет из Литвы, еще один тандем - белорусско-российский. К слову, помимо мужчин изъявили желание посоревноваться в косьбе и женщины. Организаторы подготовили на болоте участок. Участникам (в команде по два человека) нужно скосить полоску в 100 м. Судьи будут оценивать не только скорость, но и качество косьбы. За каждое нарушение полагается штраф в 30 секунд. Лучшей тактикой будет принцип "торопись медленно".

Зрелищным обещает быть и футбол на болоте. В него сыграют десять команд из Брестской области. Такой матч длится два периода по 15 минут. Одеваться участникам советуют в одежду, которую не жаль сильно испачкать.

На фестивале будут и другие развлечения. Например, будут работать два дельтаплана, станция кольцевания птиц и веревочный городок. Можно будет свободно прогуляться по экологической тропе и поучаствовать в мастер-классах по гребле на байдарках. На территории развернется большая детская площадка. "Мы постарались составить программу так, чтобы было интересно и взрослым, и детям. То есть получится фестиваль для семейного отдыха", - подчеркнул Вадим Протасевич.

Основная цель "Споровских сенокосов" - привлечь внимание к проблеме зарастания болот. На Споровском болоте живет редкая вертлявая камышевка. Этот вид не только включен в Красную книгу Беларуси, но и имеет статус глобально угрожаемого. Если болото зарастает, камышевка перестает гнездиться в этой местности. Поэтому участники фестиваля вносят посильный вклад в сохранение природы.

11.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика