Авто

Мар 30

Прокуратура Ивацевичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 62-летнего К., которому инкриминировано нарушение правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый – главный энергетик ОАО «П.» – 25 августа 2022 года, в вечернее время, взял на себя руководство по открытию водопроводной задвижки внутри колодца. При этом не обеспечил соблюдение правил охраны труда: 26-летнему рабочему С. не выдали газоанализатор, предохранительные пояса с веревками и средства индивидуальной защиты, с ним не провели вводный и первичный инструктажи по охране труда, стажировку и проверку знаний в данной сфере.

Кроме того, перед работами в колодце К. не организовал исследование воздушных масс на наличия в них вредных и взрывоопасных веществ.

В результате указанных нарушений спустившийся в колодец С. из-за недостаточного содержания кислорода в замкнутом пространстве потерял сознание и не был своевременно поднят на поверхность. Кислородное голодание повлекло наступление у С. коматозного состояния – через 5 дней мужчина умер в медицинском учреждении.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ивацевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

На основании абз.2 ч.1 ст.7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» К. частично освобожден от наказания в виде ограничения свободы – на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.

30.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика