Telegram Авто

Мар 20

США к концу года ожидают помилования всех осужденных за экстремизм в Беларуси

По словам спецпосланника, в вопросе обсуждения с белорусской стороной помилования осужденных за преступления экстремистской направленности есть прогресс.

США планируют продолжить переговоры с Беларусью и рассчитывают на то, что помилование всех осужденных за преступления экстремистской направленности завершится к концу 2026 года, заявил спецпосланник президента США Джон Коул.

В четверг белорусский лидер Александр Лукашенко провел встречу с делегацией США. Традиционно сообщения о помиловании осужденных за экстремистские преступления совпадают с визитами представителей Вашингтона в республику. В этот день были помилованы 250 осужденных за преступления экстремистской направленности.

"Мы считаем, что сможем добиться большего и, надеюсь, к концу года освободить всех", – сказал Коул в интервью NewsMax.

Представитель Белого дома отметил, что вопрос помилования ранее поднимался на встречах с президентом и премьер-министром Литвы, затем Коул обсудил эту тему с главой Беларуси. Он также добавил, что в этом направлении есть заметный прогресс.

По словам спецпосланника, помилованным после его переговоров с Лукашенко гражданам сразу дали возможность связаться с близкими. Он подчеркнул особую эмоциональность момента, так как родственники не были уведомлены о помиловании заранее.

По словам Коула, президент США Дональд Трамп предоставил ему значительную свободу действий в данном вопросе и поддерживает его усилия, которые "призваны продемонстрировать, что Вашингтон стремится не только к конфронтации".

Как заявлял в ходе встречи белорусский лидер, США и Беларусь пришли к единому мнению в отношении помилования осужденных за экстремистские преступления. Он также подчеркнул, что белорусская сторона готова следовать всем договоренностям.

В 2025 году Лукашенко помиловал более 350 таких осужденных.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

20.03.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика