Авто

Окт 26

Калистратов: в Беларуси введена обязанность субъекта хозяйствования снижать цены в связи со снижением курсов валют по отношению к белорусскому рублю.

Подробности сообщает Минздрав:

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №380, которым внесены изменения в указ №366 от 11 августа 2005 года «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Как разъяснил сегодня (26 октября 2022) журналистам начальник управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Минздрава Дмитрий Калистратов, «Указ Президента вносит справедливость в данном вопросе. Ранее, в соответствии с прошлой редакцией Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 субъекты хозяйствования имели право повысить цены на медицинские товары (по которым числилась кредиторская задолженность) в связи с ростом курсов валют по отношению к белорусскому рублю. Нынешняя редакция указа предусматривает введение обязанности субъекта хозяйствования снижать цены в связи со снижением курсов валют по отношению к белорусскому рублю».

Указ также предусматривает возможность переоценки медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС. «В связи с колебаниями курса валют ввоз медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС, создает большие риски образования отрицательных курсовых разниц и убытка отечественных импортеров от реализации данных товаров. Вводимая норма позволит исключить данные риски и обеспечить население ассортиментом медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС, которые зачастую имеют меньшую стоимость по сравнению с аналогичными товарами импортного производства из стран, не входящих в ЕАЭС», - отметил Дмитрий Калистратов.

Указ принят в целях совершенствования ценовой политики на рынке медицинских товаров и направлен на сохранение ассортимента востребованных лекарств на внутреннем рынке, обеспечение их доступности для населения и организаций здравоохранения.

26.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика