Авто

Апр 17

На понедельник, 17 апреля, запланирован испытательный запуск сверхтяжелой ракеты Starship компании SpaceX Илона Маска.

Старт должен произойти в промежутке с 8:00 до 9:30 утра по центральноамериканскому времени (16:00-17:30 по белорусскому). У Илона Маска ожидания, по его словам, небольшие: успехом будет считаться взлет и непродолжительный полет до момента, «когда что-то пойдет не так».

Кроме того, есть шансы, что старт будет отложен, так как компания считает необходимым провести запуск с максимальной эффективностью. Прямой эфир со стартовой площадки начнут вести за 45 минут до возможного запуска.

Длина Starship составляет 120 метров, диаметр — 9 метров, ее стартовая масса — 5000 тонн. SpaceX Starship разрабатывается как сверхтяжелая ракета для многоразовых запусков. Она предназначается для доставки грузов и людей на низкую околоземную, солнечно-синхронную и геопереходную орбиты, в планах — и для межпланетных полетов на Луну и Марс.

В случае успешного запуска Starship окажется на высоте около 240 км, куда ее выведет ускоритель Super Heavy с 33 двигателями. Затем Starship отделится от ускорителя для завершения миссии, в рамках которой будет использовать шесть собственных двигателей для полета, а затем приводнится в районе Гавайев.

Для Starship это будет первый запуск, который может стать финалом нескольких лет испытаний и подготовки ее к полету. NASA уже заключила со SpaceX контракты на использование Starship.


Дополнено

За 40 секунд до запуска обратный отсчет остановили. Запуск сегодня уже не состоится, но окно в 48 часов остается. Причина отмены запуска — замерзший клапан давления.

Источник информации: Сергей Сергеев, Onliner.

17.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика