Telegram Авто

Мар 20

«Свобода сына за $3 тысячи»: житель Гродно сыграл на горе матери

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере.

По данным следствия, осенью 2023 года 35‑летний житель Гродно узнал от супруги, что несовершеннолетний сын их давней знакомой оказался под стражей за незаконный оборот наркотических средств. Мужчина незамедлительно вышел на связь с женщиной и начал вести «деловые» переговоры. Вскоре он заявил, что может «решить вопрос» через знакомых в правоохранительных органах, но помощь, разумеется, не бесплатная. Цена вопроса – более 3 тысяч долларов США.

Чтобы не дать потерпевшей времени на раздумья, он давил на сроки: мол, люди ждать не будут, вариантов нет. Получив деньги, уверил, что все передал «куда нужно», а себе оставил лишь «символические» 100 долларов.

Однако дни шли, а обещанного чуда не происходило. Суд приговорил подростка к 10 годам лишения свободы. Лишь тогда женщина поняла, что стала жертвой обмана, и потребовала вернуть деньги. Получив отказ, обратилась в милицию.

Следователи установили, что полученный «гонорар» предприимчивый житель райцентра быстро пустил в оборот – увлекся скупкой золотых изделий. Теперь чеки на покупку драгоценностей аккуратно подшиты к материалам уголовного дела как доказательство его бурной «коммерческой» деятельности. При этом никаких «связей» в правоохранительных органах у жителя Гродно не было и быть не могло – все, что он обещал, существовало лишь в его фантазиях.

На допросе мужчина уверял, что всего лишь консультировал знакомую по делу ее сына, а плата могла быть и символической: «бутылка спиртного». При этом подчеркнул, что к наркозависимым относится с презрением.

Изучение личности фигуранта показало, что он официальное не трудоустроен, ранее привлекался к уголовной ответственности 11 раз. Последний раз – в 2022 году, когда был осужден ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь и приговорен к 6 месяцем лишения свободы.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Окончательная правовая оценка действиям мужчины будет дана по результатам расследования.

УСК по Гродненской области

Источник информации: СК.

20.03.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика