Авто

Фев 07

Какова демографическая ситуация в нашем городе, насколько крепки браки брестчан и какие имена для новорожденных наиболее популярны сегодня?

Загс в Бресте на Набережной. Время работы. Тарифы. СтоимостьСтарый ЗАГС г. Бреста на углу бульвара Космонавтов и ул. Гоголя. 1966 год

Об этой и другой статистике за прошлый год, а также о планах открыть собственный музей нам рассказали в Доме гражданских обрядов.

Мальчиков больше

В 2017 году в Доме гражданских обрядов зарегистрировали рождение 3123 детей, в то время как в целом по городу – 4578. За последние пять лет это самый низкий показатель. Для сравнения: в 2016-м по Бресту зарегистрировано 5317 детей, в 2015-м – 5229, в 2014-м – 5206 и в 2013-м – 5015. Примечательно, что за эту пятилетку мальчиков родилось больше, чем девочек. Но в прошлом году маленьких брестчан и брестчанок зарегистрировано практически одинаковое количество – чуть больше полутора тысяч.

По состоянию на 2017-й рождаемость превышает смертность на 1418 человек.

…а одиноких матерей меньше

В Доме обрядов за прошлый год зарегистрировано рождение детей у 85 матерей, не состоящих в браке. Это меньше, чем несколько лет назад, когда их насчитывалось более сотни. В основном родителями становятся полные семьи, где оба родителя белорусы либо один из них иностранный гражданин.
Важно сказать и о возрасте. В прошлом году мамами стали четыре девушки в возрасте от 16 до 18 лет, а в 2016 году были и такие, которым на момент родов не было и 16-ти.

Если говорить о многодетных семьях, то в минувшем году их стало 578. За последнюю пятилетку это хороший показатель. Радует и число многоплодных родов: в 2016-м на свет появилось 39 двоен.

1592 семьи

Относительно браков ситуация такова: в 2017 году их зарегистрировано 1592, это на десять больше, чем в предыдущем. А с начала этого года супругами стали уже 85 пар.

С 2013 года органы ЗАГС оформляют и разводы. Однако это происходит в тех случаях, когда оба супруга дают согласие, у них нет общих детей и разногласий в имущественном вопросе. В прошлом году брак расторгли 180 пар, а в этом – уже 16. По решению суда за 2017 год развелись 547 пар.

Что в имени твоём?

Как называют маленьких брестчан? За последние пять лет бесспорный лидер среди мужских имён – Артём. За первый месяц этого года в Доме гражданских обрядов зарегистрировали 130 мальчиков, из них 12 названы этим именем. В 2017-м в пятёрке самых популярных Тимофей, Иван, Михаил и Максим. Редкие имена: Даян, Джоэл, Камаль, Махди, Халдун.

Как же называли брестчанок? За последнюю пятилетку сохранилась пятёрка самых популярных женских имён: Анна, София, Мария, Анастасия, Полина. За первый месяц нынешнего года лидирует София. Среди редких имён за прошлый год такие: Эрика, Марьям, Радослава, Кайлин, Рианна, а среди двойных – Анна-Елизавета.
Из года в год у детей, названных необычно и новомодно, возникают проблемы при крещении, ведь не все родители выбирают имена по православным и католическим святцам. Одни возвращаются к старинным именам, другие предпочитают редкие и двойные, а третьи вовсе называют малышей именами любимых киногероев.

Делитесь экспонатами!

Директор Дома гражданских обрядов Алла Герасимович рассказала, что они планируют создать у себя музейную комнату истории органов ЗАГС Бреста и свадебной атрибутики. Поэтому неравнодушные жители города и области при желании могут поделиться экспонатами для будущей комнаты: оригиналами старых документов, удостоверяющих личность и возраст граждан, свидетельствами, выданными на основании метрических записей, семейными фотографиями, запечатлевшими историю развития органов ЗАГС Бреста, нарядами невест и женихов, радиоаппаратурой, работавшей когда-то в торжественные для молодожёнов минуты, и другим. Их сбор ведут в Доме обрядов по адресу: Набережная Скорины, 38.

Источник информации: Ольга КОВАЛЬСКАЯ, "Брестский вестник".

07.02.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Свой музей будет у ЗАГСа в Бресте”

  1. 1. Татьяна :

    Прекрасная идея!!! Молодцы! Успехов вам!!!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика