Авто

Июн 26

В общем объеме взаимной торговли продуктами питания в Евразийском экономическом союзе на долю Республики Беларусь приходится около 43%.

Об этом сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, пишет БЕЛТА.

"Порядка 93% поставок Беларуси приходится на Российскую Федерацию, остальные 7% вывозятся в Казахстан, Кыргызстан и Армению. Основными товарными позициями являются сыры и творог, масло сливочное, молоко и сливки сгущенные и сухие, молоко и сливки несгущенные, кисломолочная продукция, говядина, мясо птицы, готовая или консервированная рыба, масло рапсовое, доля которых в 2021 году составляла около 64% от всего объема в денежном выражении".

Говоря о самообеспеченности стран ЕАЭС продовольствием, министр ЕЭК отметил, что по этому показателю самая лучшая ситуация в Беларуси. "Наши государства за счет собственного производства полностью покрывают внутренние потребности в зерне, свинине, овощах и картофеле, растительных маслах, сахаре и яйцах, - констатировал он. - Отмечается лишь недостаток фруктов и ягод. Уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия достигает 93%. Если рассматривать этот вопрос в разрезе стран, то наиболее высокие показатели самообеспеченности достигнуты в Беларуси (94%) и России (90%). Далее следуют Казахстан (83%) и Кыргызстан (81%). В Армении уровень самообеспеченности составляет 73%".

26.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика