Авто

Ноя 19

Отправляясь сегодня в Музей Брестской крепости на выставку, приуроченную к 70-летию начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом, решил еще сфотографировать одну малоизвестную скульптуру на Кобринском укреплении. Встречали такую?

Загадочная скульптура в Брестской крепости

Скульптура расположена по пути от Северных ворот (виднеются вдалеке) к Цитадели

Несколько лет назад я уже обращал внимание на эту композицию, пытаясь сообразить, что же там было. Оказывается, не один я теряюсь в догадках. Ребята с фортификационного форума предположили, что скульптура, скорей всего, установлена в 30-е годы ХХ века при Польше, и в ней были запечатлены три польских харцера-скаута. Но как выглядело все изначально, пока неизвестно.


Несколько фотографий таинственной скульптуры Брестской крепости. Если раньше ее было трудно заметить среди деревьев, то сейчас там лампадки, цветы, игрушки...
[nggallery id=351]
Надпись на установленной возле скульптуры табличке: "Сквер ДНС 125 СП. Трудно было тем матерям, которые в момент обстрела домов потеряли в этом аду детей. У Л.М. Крупиной пропала дочь Лира. Старшая дочь Фаина была ранена. Ф.П.Горевая потеряла пятилетнего Володю, а с двухлетней Оксаной укрылась в форту. Д.Д.Прохоренко с тремя маленькими детьми (Алёша – 5 лет, Маша – 2 года и Юля 11 месяцев). Юленька не выжила… По книге А.А.Гребёнкиной «Живая боль»". Для справки: Сквер ДНС 125 СП - сквер домов начсостава 125-го стрелкового полка.

У подножия постамента:"Нет прощения фашизму!. … В предвоенную ночь в крепости оставалось… около 300 семей комсостава – более 600 человек… Кто успел - укрылись в подвалах, под лестничными клетками, в казематах, на электростанции, в 3-й ПК 17 КПО, в мех.мастерской, штабе и клубе 98-го ОПАД в ДНС, на Кобринском, северо-восточных валах, на территории Госпиталя, Восточного и Западного фортов...".

В очередной раз убеждаюсь, что, гуляя по крепости, нужно быть внимательным ко всяким мелочам.
А может быть у кого-то есть фото или эскиз этого загадочной польской скульптуры? Ведь она пережила войну, и вполне возможно кто-то фотографировался возле нее в послевоенные годы.

19.11.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

10 комментариев к “Таинственная скульптура в Брестской крепости”

  1. 1. So-va :

    Да... в крепости еще очень много загадок и тайн. Некоторые люди советуют смотреть под ноги, дабы не упустить ни одной детали.
    А что говорят об этой скульптуре сотрудники БК?

  2. 2. admin :

    Вот какой был дан ответ "Брестскому курьеру":
    … После поручения К.Сумара из горисполкома сделали запрос в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Заместитель по научной работе мемориала Лариса Бибик дала ответ, что «по имеющимся сведениям, до 2011 года в крепости не устанавливались памятники погибшим женщинам и детям».

    Из ответа следует, что в данном случае речь скорее всего идет о фрагменте скульптуры, установленной в 30-е годы ХХ века на территории крепости, то есть при Польше. «Остатки таких скульптур просматривались в конце 40-х – начале 50-х годов, - сообщила Лариса Григорьевна, - но до настоящего времени сохранились элементы только одной скульптуры на Кобринском укреплении в сквере при пересечении дорог».

  3. 3. Sova :

    Похожая "загадка" и на выходе из БК со стороны монастыря

  4. 4. admin :

    Там вроде стоял пионер-горнист советского периода (установлен в 50-60 года). Доберусь и до него))

  5. 5. Лилиана :

    Да-да...я уже дважды возила своих детей,а их у меня 21! в Брествкую крепость...и еще повезу обязательно.Историю нельзя забывать,а подвиг наших солдат тем более.Но тут узнаю,что землю музея выкупили под строительство развлекательного комплекса...Вопрос: как же так? =-O

  6. 6. Дима :

    В тему. Ещё одна скульптура, расположенная недалече от этой.

  7. 7. admin :

    Дима, по фото похоже, что недалеко от Западного форта, да?

  8. 8. Дима :

    admin, именно так. ;)

  9. 9. Бондарчук Иван :

    В начале 70-х годов отец меня подводил к этому памятнику. Памятник был установлен пограничникам. Помню из детства там размещался пограничник в фуражке, опустившийся на одно колено, а рядом с ним собака, которую он держит за ошейник.

  10. 10. admin :

    Бондарчук Иван, пограничник советский? Фотографии случайно нет?


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика